Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ПОЗНАКОМИЛИСЬ С РАБОТОЙ СЛУЖБ ПОЛИЦИИ

ПОЗНАКОМИЛИСЬ С РАБОТОЙ СЛУЖБ ПОЛИЦИИ

29 апреля 2014 года

В этом году общественными советами при территориальных органах внутренних дел на территории Самарской области было проведено четыре акции. Активное участие в них приняли и члены общественного совета при отделе МВД по г. Чапаевску.


Вначале общественникам предлагалось посмотреть, как проводится инструктаж и развод  дорожной патрульно-постовой службы в ГИБДД и  патрульно-постовой службы в полиции охраны общественного порядка. Потом члены совета побывали в опорных пунктах, где ведут прием населения участковые уполномоченные, поговорили с ними, посмотрели в каких условиях находится эта служба, выслушали мнение людей, которые пришли на прием. Их жалобы в основном касаются взаимоотношений с соседями, тем не менее участковые инспекторы реагируют на все непорядки, если они мешают жить спокойно людям, проживающим на их участке. Третья акция «Общественный контроль» была посвящена проверке работы дежурных частей. Члены общественного совета Е. А. Семенихина и В. В. Титов побывали в дежурной части отдела МВД России по г. Чапаевску, что на улице Красноармейской и в дежурной части отделения № 43, которое располагается теперь на улице Макаренко. Что интересовало общественников? Они обращали внимание на состояние рабочего места дежурного наряда, на профессионализм и доброжелательность в общении с гражданами, на то , владеют ли дежурные оперативной обстановкой, каков их внешний вид. Чтобы население с уважением относилось к стражам порядка, мелочей в их работе не должно быть. Поинтересовались, знают ли они об общественных советах, которые осуществляют общественный контроль, а также условиями содержания в помещениях для задержанных.

Совсем недавно, 10 апреля, вместе с членами общественного совета при Чапаевском отделе МВД в акции «Общественный контроль» принял участие председатель комиссии по работе с территориями общественного совета при Главном управлении МВД России по Самарской области Р. Т. Хузин. Четвертая по счету акция «Общественный контроль» была посвящена изучению мест принудительного содержания подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления, задержанных лиц, лиц, подвергнутых административному аресту. В Чапаевске это следственный изолятор, где все вышеназванные лица не могут находиться более десяти дней. В день посещения в изоляторе содержалось 11 человек, из них трое женщин. Общественники поговорили с задержанными, выяснили, есть ли у них жалобы на условия содержания, на питание и т.д. Жалоб не оказалось.

По итогам всех акций члены общественного совета в соответствии с положением об этом органе составляют докладную начальнику отдела МВД России по г. Чапаевску, где указывают свои замечания и предложения.
   
Л. МИРОНОВА.
Комментарии (0)