Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ПОЗНАКОМИЛИСЬ С ОПЫТОМ И ОБРЕЛИ СВЕЖИЕ ИДЕИ

ПОЗНАКОМИЛИСЬ С ОПЫТОМ И ОБРЕЛИ СВЕЖИЕ ИДЕИ

20 мая 2015 года
ПОЗНАКОМИЛИСЬ С ОПЫТОМ И ОБРЕЛИ СВЕЖИЕ ИДЕИ

Вновь в Осинской школе Безенчукского района прошел окружной семинар молодых педагогов Юго-Западного образовательного округа, цель которого - объединение педагогической молодежи образовательных организаций, реализующих образовательные программы разных уровней для осуществления совместной деятельности, направленной на повышение профессиональных и личностных качеств, социального становления и повышения их гражданской активности.

   
Сегодня школы испытывают дефицит в молодых ресурсах, но благодаря слаженной работе в округе с каждым годом молодых специалистов становится все больше и больше. Клуб молодых педагогов, в рамках которого и прошел семинар, работает второй год, но уже смог реализоваться. И показателем стало завоевание большой золотой медали на международной выставке «УчСиб-2015». В этот раз работа клуба прошла под девизом «Учимся учить!». Начался семинар с мастер-классов. Учитель английского языка школы № 3 Чапаевска Е. Д. Шипилова продемонстрировала опыт обучения английскому языку в начальной школе. С этой методикой она смогла добиться высоких результатов. Также она обучила молодых педагогов, как правильно вести дискуссию. Учитель истории из Пестравки И. С. Павлов продемонстрировал методику работы с вещественными историческими источниками, познакомил с методикой проблемного обучения и с помощью исторических артефактов презентовал молодым педагогам свою идею. Опытные педагоги тоже показали систему развивающего обучения.

После небольшого перерыва всех участников ожидал интеллектуальный брейн-ринг «Из истории педагогической мысли и практики», который подготовил Ю. Ю. Бакушин, учитель истории школы № 22 г. о. Чапаевск, призер городского этапа конкурса профессионального мастерства «Учитель года-2015». Педагоги активно включились в работу, задавали вопросы, принимали участие в обсуждении, вспоминали великих педагогов и их концепции. Данное мероприятие еще раз помогло молодым специалистам освежить теоретические знания по педагогике и методике преподавания.

Следующим этапом стали демонстрации территориальных отделов клуба своих достижений и результатов. Например, молодые педагоги Приволжского района показали ролик о том, как они организовывают внеурочную деятельность. Молодые педагоги Безенчукского района поделились опытом подготовки и участия в конкурсах. Педагоги Хворостянского и Пестравского районов продемонстрировали опыт создания портфолио для повышения квалификации молодого специалиста и на что нужно обращать внимание в своей педагогической деятельности, чтобы получить категорию. Педагоги из города Чапаевска рассказали о том, как правильно планировать свой рабочий день с целью достижения конкретных результатов и продемонстрировали конкретный пример работы молодых педагогов на педагогических совещаниях в школе.

В общем, молодые педагоги получили интересный опыт профессиональной деятельности, обрели свежие идеи и новые профессиональные и личностные контакты.
   
И. ПОНОМАРЕНКО, президент клуба, 
учитель истории школы № 1 г. о. Чапаевск.
Комментарии (0)