Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ПОЗНАКОМИЛИСЬ С ИСТОРИЕЙ ПОЛИЦИИ

ПОЗНАКОМИЛИСЬ С ИСТОРИЕЙ ПОЛИЦИИ

13 марта 2015 года
ПОЗНАКОМИЛИСЬ С ИСТОРИЕЙ ПОЛИЦИИ

В целях патриотического воспитания, формирования правосознания в молодежной среде и профилактики правонарушений среди несовершеннолетних сотрудниками отдела МВД России по г. Чапаевску была организована экскурсия в музей истории Самарской полиции для учащихся 8 класса школы-интерната № 1.

   
Вниманию ребят было представлено множество экспонатов: кабинет полицмейстера 19 века, старинные вещи, образцы вооружения и военной формы, ордена и медали, знамена и штандарты подразделений рабоче-крестьян-ской милиции и современной полиции, раритетные фотографии, другие не менее интересные экспонаты, многие из которых можно взять в руки и даже примерить на себя. 

Экскурсию провела директор музея подполковник внутренней службы М. С. Рачиба. На мероприятие были приглашены председатель совета ветеранов Главного управления МВД России по Самарской области Николай Лаврентьевич Солдатов и председатель совета ветеранов правоохранительных органов г. Чапаевска Е. М. Росланов. 

Как признались дети, рассказ Марины Сергеевны оказался очень познавательным, они узнали много новых фактов об истории развития в России органов внутренних дел, о том, какие силы и средства направлены на противодействие преступности, а также о буднях сотрудников различных подразделений полиции и методах их работы. Ребята воочию увидели форменное обмундирование сотрудников органов внутренних дел, защищавших закон и порядок в различные исторические периоды, с радостью примеряли атрибуты экипировки сотрудников ОВД разных лет, активно отвечали на вопросы экскурсовода. Чтобы наглядно представить, как работают эксперты-криминалисты, ребята приняли участие в составлении дактилоскопической карты, фоторобота. 

По окончании экскурсии ребята возложили цветы к Вечному огню Мемориала памяти сотрудникам органов внутренних дел, погибшим при исполнении служебного долга. На память о посещении музея была сделана коллективная фотография.
   
Е. ЖЕЛЕЗНЯКОВА, инспектор по связям
 с общественностью отдела МВД России по г. Чапаевску.
Комментарии (0)