Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ПОТЕНЦИАЛ МОЛОДЕЖИ - НА БЛАГО ГОРОДА

ПОТЕНЦИАЛ МОЛОДЕЖИ - НА БЛАГО ГОРОДА

23 марта 2016 года
ПОТЕНЦИАЛ МОЛОДЕЖИ -  НА БЛАГО ГОРОДА

Самых инициативных, творческих, неравнодушных к судьбе родного Чапаевска молодых людей собрал вместе проект «Потенциал молодежи - развитие территории». Реализуется данный проект всего в четырех муниципальных образованиях области - большая удача, что в их число вошел и наш город. Поэтому чапаевские активисты - школьники, студенты, рабочая молодежь, представители молодежных объединений, общественного молодежного парламента и школьно-студенческого совета -  решили не упускать полученной возможности. 

   
На протяжении нескольких месяцев в Чапаевске специалистами Международного института рынка будут проводиться учебные занятия. Особо ценно то, что в процессе обучения слушатели разработают авторские проекты по решению проблем своего муниципалитета. Проекты будут оценены экспертами, а лучший получит средства для внедрения на территории.
 
В стенах молодежного центра «Выбор» уже прошли первые «уроки» для чапаевских участников.  На ознакомительной встрече студентка МИРа Анна Чугуй рассказала подробнее о проекте «Потенциал молодежи - развитие территории» и ответила на интересующие вопросы. 

Далее молодые активисты собрались за круглым столом, чтобы вместе с председателем совета ОО «ФДО Самарской области» Н. О. Бондаренко и  специалистом отдела по делам молодежи, координатором проекта в Чапаевске Викторией Макаровой обсудить проблемные зоны своего муниципалитета. Участники рассмотрели, какие острые вопросы волнуют различные группы населения, и выделили самые актуальные.

Не менее интересным стало занятие с руководителем проекта Е. Е. Асташиной. Екатерина Евгеньевна рассказала все про технологию дебатов, а затем предложила закрепить теорию на практике. В качестве темы для полемики было выбрано суждение «мальчики и девочки должны учиться раздельно». В зале разгорелась жаркая дискуссия. Первоначально стороны даже забыли обо всех правилах. В результате разговор приобрел характер бессмысленного спора, а участники ушли далеко от первоначальной темы. Екатерина Евгеньевна указала на ошибку, после чего дебаты начались снова. Теперь спикеры четко следовали алгоритму - и дискуссия получилась очень продуктивной. 

Также в рамках проекта слушатели научились проводить экспертные опросы и составлять анкету. Эти полезные знания дала преподаватель МИРа А. А. Бухнер. 

Впереди - самое интересное, разработка и защита проектов. У молодых людей уже много идей. Возможно, скоро чапаевской молодежи удастся воплотить их в жизнь и помочь городу стать лучше. А мы пожелаем участникам удачи!
   
Наталья ЗЛОБИНА.

Проект «Потенциал молодежи - развитие территории» реализуется Международным институтом рынка при поддержке министерства экономического развития и торговли Самарской области. Проект направлен на вовлечение активной молодежи в решение проблем муниципальных образований губернии.  Участниками стали представители 4-х муниципальных образований:  Самары, Чапаевска, Кинеля и Богатовского района.
Комментарии (0)