Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ПОСТРОИМ ГОРОД СВОЕГО БУДУЩЕГО

ПОСТРОИМ ГОРОД СВОЕГО БУДУЩЕГО

29 ноября 2016 года
ПОСТРОИМ ГОРОД СВОЕГО БУДУЩЕГО

В конце ноября на форуме активных граждан во Дворце культуры имени Чапаева собрались самые активные граждане города - юные школьники и специалисты различных сфер. Участники форума обсудили, что для них значит активная гражданская позиция, и рассказали, в какое русло ее направляют. Форум прошел в Чапаевске впервые при содействии департамента культуры и молодежного развития администрации г. о. Чапаевск, МБУ «Социокультурный досуговый комплекс» и молодежного центра «Выбор».

   
Право открыть молодежный форум предоставлено почетному жителю города, ветерану Великой Отечественной войны А. А. Мартынову. Он отметил, что, находясь среди молодежи, вспоминает свою юность, так как тоже всегда был участником всех городских событий. В форуме приняли участие школьно-студенческие советы образовательных учреждений города. В числе почетных гостей и экспертов были приглашены депутат Думы г. о. Чапаевск А. С. Пчелинцев, руководитель благотворительного фонда «Солнышко» О. Н. Безбородова, президент Русского культурно-просветительного центра «Наследие» Н. В. Широкова, директор музея ветеранов локальных войн А. А. Шанин, начальник отдела социального проектирования и поддержки детских и молодежных организаций ГБУ СО «Агентство по реализации молодежной политики» Н. О. Бондаренко и руководитель учебно-развлекательного оздоровительного комплекса «Вежа» Е. А. Маклов. Некоторые из них обратились с приветственным словом к городской молодежи, а активист молодежного объединения «Десяточка» А. Зорин (школа № 10) рассказал о том, как понимают активную гражданскую позицию в их школе. 

Следом все участники форума разделились на три дискуссионные площадки, которые вели приглашенные эксперты. Так, с Н. В. Широковой учащиеся поговорили о многонациональности России и о единстве ее народов. Е. А. Маклов дал ребятам простые советы, как достичь своей мечты, и поделился одним секретом - что все преграды на своем пути мы ставим себе сами. С Н. О. Бондаренко участники форума обсудили всевозможные противоречивые жизненные ситуации и вместе искали пути их решения. 

По окончании дискуссий ведущая форума Т. Ю. Герасимчук предложила участникам проанализировать услышанное и на основе этого построить город своего будущего - здесь и сейчас. Использовались различные материалы, ребята творили и мечтали о том, каким будет их город через 10, 20, 50 лет… В их мечтах в городе появились новые культурные объекты и развлекательные центры. Теперь молодежь Чапаевска обещает прикладывать больше усилий, чтобы будущее нашего города было именно таким светлым, каким они его представляют.
   
Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.
 
Комментарии (0)