Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ПОСЛЕДОВАТЕЛИ ЖОРЖА СЕН-ПОЛЯ

ПОСЛЕДОВАТЕЛИ ЖОРЖА СЕН-ПОЛЯ

3 октября 2014 года
ПОСЛЕДОВАТЕЛИ ЖОРЖА СЕН-ПОЛЯ

Этот французский врач в начале прошлого века предложил создать специальные территории, свободные от военных действий. Вряд ли Жорж мог себе представить, что его идея станет настолько необходимой, что сейчас, спустя почти сто лет, на ее основе образуется отлаженная система сначала местной противовоздушной, а с 1961 года - гражданской обороны, защищающей население в мирное и военное время. День гражданской обороны МЧС России празднуется 4 октября. Незадолго до праздника наш корреспондент встретился с руководителем городского Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вадимом МОТОРИНЫМ.

 
- Вадим Александрович, что входит в сферу деятельности Управления и взаимосвязанных с ним служб?
- Гражданской обороне в этом году исполняется 82 года. В нашем городе, с учетом наличия стратегически важных объектов экономики, она появилась одной из первых. Для организации и ведения гражданской обороны создано Управление по делам ГОЧС, в организациях назначены лица, уполномоченные на решение вопросов ГО и ЧС. Также в сфере обучения населения способам защиты от опасностей работают Курсы гражданской обороны г. Чапаевска. 
 
Для координации действий всех служб городского округа создана комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Работа по предупреждению пожаров, чрезвычайных ситуаций, уменьшение ущерба от них, руководство работами по ликвидации ЧС, обеспечение пожарной безопасности - это далеко не полный перечень всех действий, осуществляемых комиссией.
 
- Ярким примером деятельности Управления стала ликвидация последствий серии взрывов на территории Приволжского государственного боеприпасного испытательного полигона в июне прошлого года. Каковы были Ваши действия в те дни?
- В анализе реагирования на эту чрезвычайную ситуацию наглядно можно проследить все действия администрации городского округа, в том числе и Управления по делам ГОЧС, начиная с поступления информации о взрывах на пульт Единой дежурно-диспетчерской службы в 19.15 18 июня и завершая окончанием работ по зачистке района ЧС от неразорвавшихся снарядов и комплексом других мероприятий.
 
Направление сил и средств к месту ЧС, проведение экстренного заседания комиссии по ЧС и ОПБ, развертывание оперативного штаба, организация оповещения населения, эвакуация людей с территории поселка, обследование и очистка населенного пункта - это лишь малая часть того, что контролировало Управление по делам ГОЧС во время чрезвычайной ситуации. Анализ всех действий показал, что привлеченные для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации силы и средства справились с поставленными задачами на должном уровне.
 
- Здесь, как и в других подобных ситуациях, огромное значение имеет быстрое реагирование всех служб. Для этого на базе Управления создана Единая дежурно-диспетчерская служба. Сводку данных ЕДДС мы еженедельно видим на страницах газеты. Как эта служба работает?
- ЕДДС предназначена для приема от населения и организаций сообщений о различных ситуациях, связанных с угрозой жизни и здоровью людей. Жители сообщают диспетчерам службы и об аварийных ситуациях в сфере жилищно-коммунального хозяйства (нарушение тепло-, электро-, газо-, водоснабжения). Сообщения анализируются и передаются взаимодействующим дежурно-диспетчерским службам города: пожарной охране, полиции, скорой помощи, аварийным службам объектов жизнеобеспечения. 
 
ЕДДС работает в круглосуточном режиме и принимает до 400 звонков в неделю. 
 
- В рамках празднования Дня гражданской обороны третий год подряд будет проводиться общероссийская тренировка по ГО, в ходе которой отрабатываются вопросы оповещения и действий при получении сигналов ГО. Какие мероприятия планируются в этот день и в нашем городе?
- Свой праздник специалисты в области ГО и ЧС действительно будут отмечать на боевом посту. В этот день планируется провести оповещение и сбор руководящего и командно-начальствующего состава города, а также практические мероприятия: оборудование запасного пункта управления, выдача средств индивидуальной защиты населению, работа подвижного пункта питания и многое другое. По окончании тренировки пройдет совещание с руководящим составом гражданской обороны городского округа.
 
- Рассказывая о деятельности Управления по делам ГОЧС в канун профессионального праздника, невозможно не сказать слова благодарности коллективу, а также всем тем, кто занимается вопросами гражданской обороны на территории нашего города.
- Много лет в Управлении работают бывшие военные, люди, не понаслышке знающие о различных опасностях и способах защиты от них, которые передают свой опыт более молодому поколению.
 
Пользуясь случаем, хочу поздравить сотрудников, работающих в системе гражданской обороны, а также ветеранов, отдавших ей немало лет, с профессиональным праздником. 
 
Желаю вам здоровья, оптимизма и твердости духа!    
 
Беседовала Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.
Фото автора.
Комментарии (0)