Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ПОСЕТИЛИ БУНКЕР СТАЛИНА

ПОСЕТИЛИ БУНКЕР СТАЛИНА

19 марта 2014 года

Члены общественной организации ветеранов-пограничников и юные друзья пограничников «Дозор» из школ № 10 и № 13 посетили в Самаре бункер Сталина.


Перед входом в здание нас приветливо встретил директор музея Анатолий Васильевич Солуянов и сопроводил к месту начала экскурсии. Экскурсовод Валентин Алексеевич Мартынов подробно и интересно рассказал о строительстве данного объекта, значение которого в ходе второй мировой войны невозможно не оценить. Мы спустились в самый низ бункера, осмотрели все помещения, которые строились для правительства и главы государства, посетили кабинет Верховного Главнокомандующего И. В. Сталина.

В бункере очень много наглядных пособий времен того времени, сохранилась и мебель. Экскурсовод рассказал, какое огромное значение  имел парад на площади Куйбышева 7 ноября 1941 года для поднятия духа наших войск. В конце экскурсии нам был продемонстрирован фильм о параде. Ребята внимательно слушали, задавали интересующие вопросы. Всего в поездке участвовало 34 человека. В конце встречи мы поблагодарили за интересный и содержательный рассказ экскурсовода и директора музея и вручили им в качестве подарка календари нашей общественной организации.

Огромное спасибо хочется выразить директору ООО «РУС-АВТО» депутату Думы г. о. Чапаевск Гурьяновой Наталье Геннадьевне за выделение автотранспорта. 

С. ЦЕЛЫХ, 
руководитель общественной организацииветеранов-пограничников г. о. Чапаевск, майор запаса.
 
Комментарии (0)