Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ПОРТРЕТ ПОКОЛЕНИЯ

ПОРТРЕТ ПОКОЛЕНИЯ

23 сентября 2015 года
ПОРТРЕТ ПОКОЛЕНИЯ

Родион АППОЛИНАРОВ, заместитель начальника 11 отряда Федеральной противопожарной  службы: «Пожарного нельзя отправить на тушение пожара - его можно только повести за собой»


Эти слова генерал-майора внутренней службы, пожарного, Героя Российской Федерации Владимира Михайловича Максимчука являются девизом  для Родиона Владимировича, так же, как для многих других людей, выбравших профессию пожарного. Кто, как не пожарные, так осознает свою ответственность за жизни своих сотрудников? 
   
Об этом Р. В. Апполинаров знает не понаслышке, ведь у него уже большой опыт. Весной 2014 года он был назначен заместителем начальника 11 отряда ФППС по пожаротушению, в его обязанности входит организация службы во всех гарнизонах, расположенных в Чапаевске и Новокуйбышевске, а также участие в тушении пожаров повышенного ранга сложности и руководство тушением. До своей должности он прошел путь, начиная с дружины юных пожарных Центра образования, где учился. Оттуда, с 5 класса, начала осуществляться его мечта - работать пожарным, о чем он рассказывает с удовольствием, с блеском в глазах: 

- В школе мы участвовали во многих соревнованиях, связанных с тушением пожаров. И я «загорелся», захотел стать пожарным. После окончания школы подал документы в Ивановский институт государственной противопожарной службы МЧС России. Для себя решил: не поступлю - отслужу в армии и попробую через год. Но поступил я сразу, учиться было легко и интересно. А практические занятия по пожаротушению проходили у нас в Ногинском спасательном центре, где располагались макеты крупных объектов - самолета, метрополитена, поезда... Институт я окончил с отличием, получил специальность «инженер техники безопасности» и в 2012 году вернулся в Чапаевск, став старшим инженером группы организации службы пожаротушения 11 отряда Федеральной противопожарной службы. 

Участвовал в тушении многих пожаров, на многих выступал руководителем. Отправить своих подчиненных на борьбу с огнем намного сложнее, чем тушить самому. Я переживаю всегда, когда мне приходится делать это на ликвидации пожаров разной категории сложности - от самых простых до чрезвычайной ситуации, возникшей в 2013 году в Нагорном поселке, - первой и, надеюсь, последней чрезвычайной ситуации в нашем городе. Непростым был и недавний пожар в многоквартирном доме - сложный именно тем, что опасности подвергалось много людей. 

В этой нелегкой, но очень интересной работе меня всегда поддерживают жена, родители, друзья. И мне, как пожарному, конечно, хочется, чтобы горожане ответственнее относились к соблюдению основных правил пожарной безопасности, чтобы наш город спал спокойно и чтобы участие наше в тушении пожаров было только тренировочным.
   
Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.
Фото автора.
 
Комментарии (0)