Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ПОРТРЕТ ПОКОЛЕНИЯ

ПОРТРЕТ ПОКОЛЕНИЯ

2 июля 2014 года
ПОРТРЕТ ПОКОЛЕНИЯ
Елена КАРПОВА, штукатур-маляр ООО «ЖСК»: «Пусть жизнь людей будет светлой…»

Жизнь каждого человека неотрывно связана с теми процессами, которые происходят в обществе, 
в стране, где он живет. Жизнь Елены Карповой реальное  подтверждение этому. В 15 лет пришла работать на швейную фабрику, выучилась на швею-мотористку. Все шло хорошо в течение девяти лет: девушка повышала мастерство, в коллективе ее любили, начальство ценило. Но пришла перестройка, фабрику закрыли. Устроилась работать в СМУ-3, взяли ученицей, получила новую специальность - штукатур-маляр, стала совершенствоваться в ней. Закрылась и эта организация,  перешла в другую строительную структуру, там тоже свернули работы. С этой своей профессией вместе с подругой подались они на силикатный завод в строительный цех. Через год портрет 
Елены Карповой был помещен на заводскую доску Почета.

- Через три года работы на силикатном, - рассказывает Елена Геннадьевна, - начались перебои с зарплатой, у меня уже была семья, росли двое сыновей, их кормить, одевать нужно, одной зарплаты мужа не хватало, других источников дохода не было. Выросла я в многодетной семье, у нас свой дом был в шестом расширении, приусадебный участок, небольшое хозяйство, где до сих пор живут мои родители и младшая сестра. К труду мы были приучены с детства. Мама работала да еще «тянула» нас. И нам, всем пятерым ее детям, было всегда ее жалко. Папа тоже работал, добросовестный, порядочный человек, но денег все равно в семье не хватало. Может быть, поэтому мы так рано все начали работать. И в дальнейшем  встали на ноги. 

Когда мы с подругой стали искать другое место работы, в городе, как и по всей стране, стали возникать частные коммунальные организации, обслуживающие многоквартирные дома. Наша специальность в них была востребована, вот мы и пошли в ООО «ЖСК», которое находилось в том же районе, где мы живем. Зная отношение населения к работникам ЖКО, как они раньше назывались, пришла я к руководителю Алексею Дмитриевичу Блынскому и говорю: «Возьмите меня на работу, я не пью, не курю, не халтурю». А он в свою очередь говорит, что, мол, пишите заявление и сразу второе - на увольнение. Потом-то я узнала, что контингент вначале шел в коммунальные службы ненадежный. Проработают месяц, а то и меньше, и не выходят на работу, да так, что их нигде и найдешь. 

Три года мы с подругой работаем в этом коллективе. И скажу, что изменения произошли в коммунальной сфере большие. Коллектив у нас хороший, пьяниц нет, все держатся за свою работу. По графику мы делаем ремонт в подъездах, нас никто не контролирует, доверяют полностью, наши заявки на материалы быстро выполняются. И мы стараемся, да и потом приятно получать благодарности от жильцов. Когда мы только начали работу, подъезды были покрашены в какие-то мрачные тона, мы стали подбирать светлые краски. Думаем, пусть  и жизнь людей будет такой же светлой, как их подъезды.

Подготовила Людмила ДЕШЕВЫХ.
Фото автора. 
Комментарии (0)