Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ПОПЫТКИ "ОБНАЛИЧИВАНИЯ" МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА МОГУТ ДОВЕСТИ ДО СУДА

ПОПЫТКИ "ОБНАЛИЧИВАНИЯ" МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА МОГУТ ДОВЕСТИ ДО СУДА

19 сентября 2012 года

Напомним, он дает право семьям, в которых после 1 января 2007 года был рожден (усыновлен) второй ребенок, получить от государства материнский (семейный) капитал.

Основные направления использования средств материнского капитала - улучшение жилищных условий семьи, образование детей и увеличение будущей пенсии мамы.

В настоящее время в Самарской области обладателями сертификатов на материнский капитал уже стали 68 784 семьи, в том числе в Чапаевске - 1559 семей. Размер материнского капитала в 2012 году для тех, кто им еще не воспользовался, составляет 387 640 рублей. Чаще всего молодые семьи хотят направить средства на улучшение жилищных условий (22 132 семьи, из них в Чапаевске - 630 семей), второе по популярности направление - образование для детей (660 семей, из них в Чапаевске 6 семей). Кроме того, в Пенсионный фонд поступило 5 заявок на перевод средств материнского капитала на накопительную часть будущей пенсии мамы.

Вместе с тем имеют место факты мошеннических действий при распоряжении средствами материнского капитала. По данным фактам в Самарской области уже возбуждено десять уголовных дел. По одному из них уже вынесен обвинительный приговор. Нерадивая мать приговорена к трем годам лишения свободы условно. В Чапаевске установлено два факта возможного «обналичивания» денежных средств материнского капитала.

Управление Пенсионного фонда РФ в г. о. Чапаевск призывает всех владельцев государственных сертификатов на материнский капитал быть внимательными и не поддаваться на предложения «обналичить» средства сертификата сомнительными путями. Любые схемы «обналичивания» материнского капитала являются незаконными, а лица, предлагающие такие услуги, нарушают законодательство Российской Федерации. При этом сам владелец сертификата на материнский капитал, который соглашается принять участие в предлагаемых схемах, может быть признан соучастником преступления по факту нецелевого использования государственных средств.

 

Т. КУМБЫШЕВА, зам. начальника УПФР в г. о. Чапаевск.

Комментарии (0)