Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ПОПРОСИ У РЕБЕНКА ПРОЩЕНИЯ

ПОПРОСИ У РЕБЕНКА ПРОЩЕНИЯ

16 декабря 2014 года
ПОПРОСИ У РЕБЕНКА ПРОЩЕНИЯ

Я уверена, что нужно просить прощения у своих детей. Просить прощения, если не правы, если незаслуженно накричали, если, не разобравшись, наказали, если сказали резкие слова в порыве плохого настроения, опоздали на концерт в музыкальной школе, где выступала ваша дочь, даже если не отпустили подростка переночевать к другу, потому что боялись за него. Конечно, нужно просить прощения, если ударили, не сдержавшись. Потому что щека у ребенка будет гореть долгие годы.


Высказала свое мнение подруге. Она удивилась и не согласилась: «Ребенок должен знать, что родитель - непререкаемый авторитет. И если он сначала ругается, а потом извиняется, где правда? Ребенку нужен уверенный в себе взрослый, который не опустится до извинений».

Я же считаю, что для ребенка родитель - своего рода супер-человек. И мы, супер-люди, частенько бросаем их, подавляем, обманываем, раздражаемся, кричим и перестаем быть надеждой и опорой, всепрощающими, любящими. А нужно иногда вспоминать, что мы, родители, прежде всего - любящие.

И мы растем вместе с ребенком, учимся раскрываться, меняемся. Мы тоже можем ошибиться, а потом исправиться. Накричал, поругал, упрекнул, а потом переосмыслил, все понял и искренне сказал: «Прости меня! У меня было жуткое настроение, и я не пустила тебя на дискотеку, потому что очень боялась за тебя». Ведь если мы живем на стороне ребенка и иногда вдруг, под влиянием эмоций или беспокойств, перешагиваем на другую сторону, то нет ничего зазорного в том, чтобы попросить у своего ребенка прощения.

В. ОЛИНА, 
воспитатель центра «Надежда».
 
Комментарии (0)