Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ПОМОГУТ ЛИ ЖЕСТКИЕ МЕРЫ?

ПОМОГУТ ЛИ ЖЕСТКИЕ МЕРЫ?

18 декабря 2012 года

На законодательном уровне обсуждается вопрос: повлияет ли ужесточение наказания за нарушение правил дорожного движения на снижение числа дорожно-транспортных происшествий? А что думают горожане?

Алексей ГАЛКИН:

Не думаю, что по­влияет. ДТП происходят по неосторожности или халатности, а не из-за того, каково наказание.

Владислав БАБЕНКО:

Не думаю, что уже­сточение штрафов по­влияет на снижение ДТП, все зависит от че­ловека - если он не хо­чет, то не будет нару­шать. И есть люди, ко­торым все равно будет, какие штрафы.

Николай ТРОФИМОВ:

Первое время, ко­нечно, не повлияет, но, думаю, через некоторое время, когда штрафы бу­дут действительно ощу­тимы и нарушителям ста­нет понятно, что отку­питься они не смогут, возможно, число ДТП уменьшится.

Мария ВАСИЛЬЕВА:

Я считаю, что по­влияет, правда, незначи­тельно, так как все рав­но найдутся такие люди, которые будут нару­шать... Хотя если штра­фы увеличить в несколь­ко раз, водители задума­ются, нарушать или нет. И количество ДТП, воз­можно, сократится.

Илья ГУБАНОВ:

Да, повлияет. И не только в сфере дорож­ных происшествий, но и в сфере остальных наказуемых законодатель­ством деяний.

Денис КРАЮШКИН:

- Нет, пока в России есть коррупция - это не поможет, и будет стра­дать простой человек,  а элита просто откупится за свои нарушения. Так всегда было и будет.

Алексей МОЛОЧНИКОВ:

На большинство водителей повлияет, но на некоторых никакие ужесточения не подействуют, как гоняли сло­мя голову, так и будут.

Алина САЛОМАТИНА:

Я заинтересовалась статистикой ДТП за 2011 год, и она меня не по­радовала. Увы, все показатели безопасности на дорогах страны стали хуже: количество ДТП увеличилось, число погибших, как и число ра­неных, на дорогах стра­ны серьезно выросло. Я предполагаю, что после ужесточения наказания за нарушения ПДД ав­томобилисты начнут се­рьезнее относиться к движению на автомоби­лях. Выездов на встреч­ную полосу станет меньше, скоростной ре­жим спустится с заоб­лачных цифр на более безопасные. Решать эту проблему должны депу­таты. Только тогда каж­дый водитель будет чув­ствовать себя уверенно и безопасно за рулем. Но перед разработкой и принятием этого закона крайне необходимо изу­чение общественного мнения, а еще нужно повысить в этом направ­лении грамотность и информированность всего населения.

 

Подготовила Алла НОВОКРЕЩЕНОВА. 

Комментарии (1)
Светлана, 27.12.2012 в 14:40

Если меры, действительно, будут жесткими,вплоть до лишения прав пожизненно( за управление транспортным средством в нетрезвом виде и т.п.), то, я думаю, количество дтп снизится.