Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!

ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!

19 июня 2013 года

Как уже сообщалось, 30 мая с. г. прошла прямая линия с и. о. начальника О МВД России по г. Чапаевску подполковником полиции Д. А. ВАШУРКИНЫМ. Сегодня мы публикуем его диалоги с позвонившими на прямую линию горожанами. И ответы Д. А. Вашуркина о принятых мерах.

Тамара Константиновна,

жительница дома № 10 улицы Артиллерийской:

- Мне 84 года. Хозяйка квартиры, что надо мной, сдает свое жилье разным людям, даже посуточно, там всегда шумно, дверью хлопают, в общем, в подъезде житья нет от по­стояльцев. Недавно проли­ли соседей, хозяйку не мог­ли найти. А она никого не боится, с соседями не счи­тается. Иногда приезжает с мужчиной в полицейской форме. Помогите, пожа­луйста!

- К участковому обра­щались?

- Мы и не знаем, кто у нас. Хотели обратиться в суд, но не знаем, где хозяй­ку найти.

- Приходите ко мне на прием с заявлением в суб­боту до 12.00, будем раз­бираться.

В ходе проверки по ад­ресу Артиллерийская, 10 - 54 были установлены дан­ные проживающих в этой квартире граждан, кото­рые снимают квартиру в течение месяца у Маркеевой Е.М. С проживаю­щими была проведена про­филактическая беседа.


Зинаида Васильевна,

жительница дома № 69 по улице Расковой:

- У нас на Проспекте несколько пунктов при­ема лома, дошло до того, что даже первоклассники несут туда лом. У домов выведены трубочки для полива цветов, так уже и их откручивают... Как-то надо решать эту проблему.

- Мы уже начали ра­ботать над этой пробле­мой - в течение двух ме­сяцев закрыли три прием­ных пункта, составили протокол, металл изъяли.

- И второй вопрос у меня: «Почему машинам раз­решают сквозной проезд между домами. И ездят на бешеной скорости... У нас на Проспекте вообще ни одно­го запрещающего или огра­ничивающего знака нет. Что творится около мага­зина «Магнит»! Машины прямо в магазин готовы въе­хать, пешеходам вообще трудно пройти в магазин».

- Завтра же постараюсь проехать туда и посмотреть ситуацию на месте. Знаки не устанавливаются там, где захочется населению. Существуют нормы, стан­дарты. В городе имеется комиссия по безопаснос­ти дорожного движения, которую возглавляет Дмитрий Викторович Блынский, глава городско­го округа, и которая реша­ет в том числе, где, какие знаки устанавливать, пе­шеходные переходы, ко­нечно, после проведения соответствующей экспер­тизы. Предлагаю жителям Проспекта написать пись­мо в комиссию. А я, когда посмотрю на месте вопрос по безопасности движения на Проспекте, выскажу на заседании комиссии свое мнение.


Надежда Михайловна,

жительница дома № 4А по улице Ленина:

- Дмитрий Александ­рович! Скажите, пожа­луйста, есть ли какой за­кон, запрещающий стоян­ку автомашин под окна­ми. Они так «газят», что и окна в жару открыть невозможно...

- Вообще-то машины должны стоять или на спе­циально отведенных пло­щадках, или на стоянках.

В настоящее время при­знаны недействующими и исключены из практики применения должностны­ми лицами ОВД ряд поло­жений статей закона Са­марской области № 115- ГД «Об административных правонарушениях на терри­тории Самарской области». Среди них есть ст. 14.8. ч. 2, на основании которой и составлялись админист­ративные протоколы за на­рушения правил парковки на территориях обществен­ного пользования.


Виктор Колокольцев:

- Я давно разбираюсь с некоммерческим садовод­ческим товариществом «Березовое» и помощи в этом вопросе от правоох­ранительных органов не по­лучил, хотя обращался не­сколько раз и в прокурату­ру, и в полицию. Дело в том, что я обратился к руководству товарище­ства «Березовое» с просьбой сообщить мне, как члену этой организации, как расходуются собираемые с нас деньги, мне сказали, что это не положено. Об от­четном собрании, где они должны отчитаться, объявления не было, пришло где-то человек 15 «своих».

- Обещаю, что мате­риал изучу, тем более что заявление в полицию вы писали. Назовите, пожа­луйста, ваш телефон для связи.

В ходе проведения до­полнительной проверки было принято постановле­ние об отказе в возбужде­нии уголовного дела на ос­новании судебного от 21.01.2013, в котором было указано о заключении мирового соглашения меж­ду Колокольцевым В. А. и Нефодиной О. В. В насто­ящий момент материал на­ходится в прокуратуре.


Павел Андреевич,

житель дома № 3 по улице Озерной:

- Вы знаете, Дмитрий Александрович, я ни разу в глаза не видел своего уча­сткового. А у нас во дворе творятся безобразия. Не­далеко от нас колледж, рядом два магазина, ки­оск, которые торгуют пивом, спиртным. Моло­дежь покупает все это и - к нам во двор. Шумят, ругаются, оставляют пос­ле себя мусор. А мне 85лет, я не в силах с ними спра­виться. Помогите, пожа­луйста!

- Сначала направлю вам участкового инспек­тора познакомиться, вы ему обо всем расскажите. Потом будем думать, ка­кие меры принять.

Старшим участковым уполномоченным капита­ном полиции Чернышовым О. П. была проведена бе­седа с жильцами дома № 3 по улице Озерной. Данным гражданам доведена инфор­мация о том, что наруше­ний ФЗ № 117 от 22.11.1995 в действиях ин­дивидуальных предприни­мателей, осуществляющих реализацию пива в магази­не «Продукты» и в магази­не «На Озерной», не ус­матривается. 5.06.2013 в ТОП «ГАТК» по ул. Вок­зальной выявлен факт реа­лизации пива в нарушение требований ФЗ № 117 от 22.11.1995, зарегистриро­ван материал проверки, по которому в настоящее вре­мя проводится администра­тивное расследование.


Лидия Григорьевна,

жительница улицы Медицинской:

- На нашей улице, по которой движется большое количество «маршруток», нет официальных остано­вок со специальными заас­фальтированными площад­ками, соответствующими знаками и остановочными павильонами. А поток пас­сажиров здесь очень боль­шой, ведь рядом детская больница. Вот и приходит­ся пассажирам ходить по газонам... «Газельки» оста­навливаются около мага­зина, где стоят продукто­вые машины, много покупа­телей. Недавно произошла авария - машина столкну­лась с продуктовым авто­мобилем, вылетела на тро­туар, ладно там пешеходов не было... Помогите! Дру­гая проблема у нас такая: на ул. Медицинской, 2 по­стоянно ставят машины у подъездов, так что и прой­ти невозможно. Разве это правильно?

- Первая проблема, о которой Вы рассказали, я понял, существует давно. Обязательно проеду по вашей улице, будем смот­реть, что можно сделать, предложу вынести вопрос о безопасности движения на улице Медицинской на комиссию по безопасно­сти дорожного движения. А вопросы с благоустрой­ством остановок - в ком­петенции администрации города.

По вопросу о безопас­ности движения и благо­устройству остановок по улице Медицинской бу­дет направлено информа­ционное письмо на имя главы г. о. Чапаевск Д. В. Блынского.


Вера Алексеевна,

жительница дома по улице Куйбышева:

- С 23.30 и до утра на нашей улице - шум, гам, ез­дят на мотоциклах, в общем, молодежь гуляет. А нам, по­жилым людям - не спать. Несколько раз вызывали по­лицию. Приезжали быстро, ничего не скажу. Но только полиция уезжает, опять на­чинается все сначала. Моло­дежь здесь и спиртные на­питки распивает. Что-то надо делать, может быть, сообщать родителям, штра­фовать их.

- Будем думать, как разрешить эту ситуацию.

Дежурными экипажа­ми ППСП, ДПС, ОВО, а также УУП на постоянной основе проводятся провер­ки данной территории в ночное время суток на предмет выявления лиц, распивающих спиртные напитки и нарушающих общественный порядок.

- У нас, жителей дома № 14 на улице Куйбышева, еще одна беда. В квартире № 5 хозяйка «открыла го­стиницу», сдает на час, на сутки - толпы людей хо­дят, пьянки, гулянки, од­нажды пожар устроили. Сейчас две недели цыгане живут. Мы боимся, как бы чего не подбросили в подъезд.

- Своего участкового знаете?

- Ни разу не видели.

- Дам поручения ему, чтобы разобрался.

В ходе проверки кв. 5 по ул. Куйбышева, 14 было установлено, что там про­живает Абуденов И. А. С его слов, данную квартиру он снимает на протяжении года. Также он пояснил, что зарегистрирован по друго­му адресу, имеет работу и проживает один.


Жительница дома ветеранов:

- У нас есть хороший двор, скамейки. Мы, пожи­лые люди, видим, как спи­вается молодежь. Приезжа­ют на машинах в наш двор, иногда даже видим мам с колясками. Мамы тоже пьют пиво. Эти компании создают неудобства нам, оставляют мусор. Наш ко­мендант писал заявление в полицию на Проспект, но все остается по-прежнему.

- Я лично давал коман­ду, чтобы патрульно-по­стовая служба регулярно во время дежурства заез­жала к вам. Разберусь.

На прилегающую к вы­шеуказанным домам терри­торию были осуществлены выезды дежурных нарядов, в ходе которых проведены профилактические беседы с лицами, находящимися во дворах данных домов, о не­допустимости противоправ­ного поведения, предусмот­ренного санкциями ст.ст. 20.20 и 20.21 КоАП РФ. В вечернее и ночное время де­журными нарядами, в том числе ППСМ и ОВО, бу­дут осуществляться выезды по вышеуказанным адресам для профилактики и пресе­чения административных правонарушений.


Идентичные звонки поступили с Ленина, 19, Железнодорожной, 89, Расковой, 69.

Проблема в том, что молодежь ночью собирает­ся на лавочках во дворах, пьют, шумят, не дают спо­койно отдыхать жильцам домов, на замечания не реагируют. Рядом с домом № 89 по ул. Железнодо­рожной два киоска и день, и ночь торгуют спиртным, один киоск - прямо в их доме, жильцы обращались в прокуратуру, но...

Что касается вопроса о реализации алкогольной про­дукции в торговом ларьке по ул. Железнодорожной, 89, то после проверки было уста­новлено, что владелец ука­занного торгового ларька осуществляет предпринима­тельскую деятельность без специального разрешения. 9 апреля 2013 года в отноше­нии владельца был состав­лен протокол об админист­ративном правонарушении. Информация жителей о про­должающихся фактах реали­зации в данном ларьке алко­гольной продукции взята на контроль УУП и руковод­ством ОП № 43 О МВД России по г. Чапаевску.

По адресу Расковой, 69 неоднократно осуществля­лись выезды дежурных на­рядов в период времени с 22.00 до 2.00. На момент прибытия лиц, распиваю­щих спиртные напитки или нарушающих обществен­ный порядок, установлено не было. Информация жи­телей дома 69 по улице Рас­ковой взята на контроль УУП и руководством ОП № 43 О МВД России по г. Чапаевску.

В ходе проверки приле­гающей территории дома № 19 по улице Ленина на факт выявления лиц, распи­вающих спиртные напитки, а также в ходе оперативно-­профилактического меро­приятия «Грабитель» кон­центрации граждан, а так­же лиц, распивающих спиртные напитки, выявле­но не было.

 

Подготовила

Людмила Дешевых. 

Комментарии (0)