Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ СТАТЬ ГРАЖДАНИНОМ

ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ СТАТЬ ГРАЖДАНИНОМ

29 мая 2015 года
ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ СТАТЬ ГРАЖДАНИНОМ

31 мая отмечается юбилей подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел РФ. 80 лет эта служба стоит на защите детства.


С первых же дней своего существования и по настоящее время главными ее задачами являются профилактика детской беспризорности, предупреждение и пресечение преступлений среди несовершеннолетних, оказание  им социальной и юридической помощи. 

В отделе МВД России по г. Чапаевску несут свою службу 5 сотрудников, инспекторов по делам несовершеннолетних, руководит подразделением старший инспектор майор полиции Павел Анатольевич Кириллов. Они юристы, педагоги и психологи одновременно, знают всех своих подопечных, контролируют их поведение и делают все возможное для предупреждения совершения преступлений. На их плечи легла забота о детях, которые в силу жизненных обстоятельств не могут получить должную ласку и внимание от неблагополучных родителей. Помимо всего этого они умеют разрешить конфликты и найти индивидуальный подход к подросткам и их родителям, также тесно сотрудничают с органами исполнения наказания, здравоохранения, опеки и попечительства, социально-реабилитационными центрами, образовательными учреждениями. 

Работы много. Это и посещение несовершеннолетних правонарушителей по месту их жительства, проведение с ними разъяснительных бесед по вопросам правопорядка, воспитательно-профилактических занятий в общеобразовательных учреждениях и  реабилитационных центрах с трудными детьми, а также установление обстоятельств совершенного подростком преступления. Профилактические мероприятия и беседы с несовершеннолетними проводятся сотрудниками ПДН очень часто, они являются неотъемлемой частью их деятельности. И, надеемся, помогают в формировании правосознания юных граждан и воспитания у них активной гражданской позиции. Тем более что гораздо лучше предотвратить преступление, чем потом устранять его тяжелые последствия.

На сегодняшний день на учете в отделе состоит 86 подростков в  возрасте 6 - 17 лет, совершивших административные правонарушения и некоторые из них - уголовные преступления. С начала этого года в отдел было подано 139 заявлений граждан по фактам совершения правонарушений несовершеннолетними. Чаще всего это появление в состоянии алкогольного и токсического опьянения в общественных местах, курение в общественных местах, нецензурная брань и различные виды хулиганства. Преступления совершаются значительно реже, в основном это кражи. Например, в этом месяце подросток 15-ти лет совершил несколько краж алкогольной продукции из супермаркетов. Он выбирал дорогой коньяк и проносил его с собой под одеждой, но в итоге был задержан охранником и доставлен в отделение полиции. В настоящее время подростка привлекают к уголовной ответственности по статье 161 УК РФ: «Грабеж».     

С наступлением летних каникул и сезона отпусков борьба с детской преступностью начала проводиться в усиленном режиме. С 18 мая по 13 сентября проводится межведомственная операция «Подросток 2015», направленная на предупреждение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в летний период. Данные мероприятия заключаются в организации занятости трудных подростков: направление их в лагеря дневного пребывания при образовательных учреждениях, в детские оздоровительные центры. Уже проводится дополнительная рейдовая работа сотрудников ПДН по выявлению подростков, находящихся на улицах без сопровождения взрослых после 11 часов вечера.  
Сотрудники службы по делам несовершеннолетних отдела МВД России по г. Чапаевску - это коллектив, в котором работают люди, знающие и любящие свое дело. Их объединяют  любовь к детям, отзывчивость, понимание и милосердие,  на которых строится профессия инспектора по делам несовершеннолетних. В преддверии их профессионального праздника хочется поздравить их и пожелать крепкого здоровья, бодрости духа, энергии, успехов в нелегкой трудовой деятельности.

Екатерина ЖЕЛЕЗНЯКОВА, 
специалист по связям с общественностью отдела МВД России по г. Чапаевску.

На снимке: Алена Владимировна Краснова, инспектор по делам несовершеннолетних, проводит беседу с подростками в Чапаевском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних.

 
Комментарии (0)