Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ПОЛУЧИТЬ СНИЛС НА РЕБЕНКА СТАЛО ПРОЩЕ

ПОЛУЧИТЬ СНИЛС НА РЕБЕНКА СТАЛО ПРОЩЕ

8 апреля 2014 года

Теперь молодым родителям не нужно будет при оформлении СНИЛС дважды приходить в ПФР: сначала чтобы заполнить анкету и заказать свидетельство обязательного пенсионного страхования, а затем чтобы забрать СНИЛС для своего малыша.


С марта 2014 года процесс оформления зеленой пластиковой карточки упрощен благодаря соглашению между Отделением ПФР по Самарской области и органами ЗАГС. Подписанный документ предполагает прямую передачу в Пенсионный фонд данных о новорожденном сразу после его регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Страховое свидетельство для ребенка будет изготовлено автоматически в течение трех недель после государственной регистрации его рождения в органах ЗАГС. Родителям остается только обратиться в управление ПФР по месту жительства за уже готовой пластиковой карточкой, взяв с собой паспорт и свидетельство о рождении ребенка.
   
Зачем нужен СНИЛС?
   
Страховой номер индивидуального лицевого счета является уникальным и принадлежит только одному человеку. На индивидуальный лицевой счет заносятся все данные о страховом стаже и начисленных и уплаченных  страховых взносах на обязательное пенсионное страхование в течение всей трудовой деятельности гражданина, которые впоследствии учитываются при назначении или перерасчете трудовой пенсии. Присвоение страхового номера носит технологический характер и осуществляется в целях упрощения порядка учета и ускорения процедуры назначения застрахованным лицам трудовых пенсий.

Однако СНИЛС нужен не только для назначения трудовой пенсии застрахованному лицу. СНИЛС стал единственным идентификатором персональных данных граждан в информационном обмене всех федеральных и региональных ведомств России, а также номером универсальной электронной карты гражданина, с помощью которой можно будет получать услуги в системе пенсионного и социального обеспечения. Эта карта в дальнейшем избавит от использования многих документов, в том числе медицинского полиса, ИНН, пенсионного свидетельства и других. На карту будут начисляться пособия, и по ней будут предоставляться льготы.

СНИЛС для несовершеннолетнего ребенка требуется в том случае, когда он находится на инвалидности и имеет право на ежемесячную денежную выплату (пенсию по инвалидности) и санаторно-курортное лечение. Такие дети включены в федеральный регистр, а свидетельство позволяет идентифицировать получателя.

Еще один аргумент в пользу получения СНИЛС на несовершеннолетнего - возможность зарегистрировать ребенка на портале госуслуг, где можно получить ключевые государственные услуги: бланки и информацию для получения паспорта, соцпомощи, путевок, информацию о налогах, выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица в ПФР и многое другое.
   
Что делать, если вы потеряли СНИЛС?
   
Страховое свидетельство действует пожизненно. При потере или порче документа неработающим гражданам необходимо подать заявление о выдаче дубликата в территориальный орган ПФР по месту жительства. В течение месяца будет выдана новая «зеленая карта», номер индивидуального лицевого счета при этом сохранится. Если у человека меняются анкетные данные, например, фамилия или имя, заявление на обмен СНИЛС следует написать в течение 2 недель.
   
Какая информация содержится в страховом свидетельстве?
   
- номер индивидуального лицевого счета;
- фамилия, имя, отчество застрахованного лица;
- дата и место рождения;
- пол;
- дата регистрации в системе обязательного пенсионного страхования.
   
Г. КИРЕЕВА, 
начальник УПФР 
в г. о. Чапаевск. 
Комментарии (0)