Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество Полигон: вклад в отрасль

Полигон: вклад в отрасль

12 апреля 2016 года

Разговор зашел о том, какой значимый вклад внесли ветераны полигона в развитие космонавтики. Более 30 лет здесь проводились испытания элементов космической техники. Однако из-за строжайшей секретности информацию об этом сегодня приходится собирать буквально по крупицам. В. В. Полетаева выступила с предложением обратиться к руководству музея Звездного городка, а также дома-музея академика С. П. Королева в Москве.

- Было бы здорово, если бы в здании этих музеев была небольшая экспозиция о деятельности полигона, - отметила Валентина Владимировна.

- Это хорошая идея, - согласился Дмитрий Владимирович.

- Мы бережно относимся к нашему прошлому, а представительство в таких крупных музеях - гарантия того, что страницы космической истории города не будут забыты. Нашим молодым специалистам важно понимать, на каком значимом объекте они работают. О большом вкладе полигона в освоение космического пространства говорили и присутствующие на встрече председатель городского совета ветеранов Ю. Г. Комиссаров и Л. О. Ерсак, который в 60-х работал инженером по скоростной киносъемке и сохранил (хотя и сильно рисковал) в своем архиве редкие кадры. Именно эти снимки, по задумке В. В. Полетаевой, и должны лечь в основу экспозиции.

- Людвиг Осипович - уникальный фотограф, все его кадры хорошо продуманы, срежиссированы, - отметила Валентина Владимировна. - И за каждой фотографией стоят удивительные истории. Д. В. Кияткин и В. В. Полетаева пожали друг другу руки и договорились, что сотрудники ФКП «ПГБИП» соберут необходимый пакет документов, а Валентина Владимировна в свою очередь окажет помощь в подготовке текстового материала. Появится или нет в Звездном городке или в доме-музее С. П. Королева экспозиция, рассказывающая о деятельности Чапаевского полигона, - говорить пока рано. Однако попробовать стоит.

Наталья ЗЛОБИНА.

Фото автора.

Комментарии (0)