Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ПОКУПАЙТЕ ОБУВЬ С УМОМ

ПОКУПАЙТЕ ОБУВЬ С УМОМ

19 июня 2013 года

Обувь лучше выби­рать в магазинах либо на специально оборудован­ных местах для ее прода­жи. Предлагаемая обувь должна быть сгруппиро­вана по видам, моделям, размерам и выставлена в торговом зале. Обувь для мужчин и детей должна размещаться в торговом зале отдельно. Продавец обязан предоставить по­купателю обуви условия для примерки. Для этой цели торговые залы дол­жны быть оснащены бан­кетками или скамейками, подставками. Обувь пере­дается покупателю в упа­кованном виде без взима­ния за упаковку дополни­тельной платы.

На индивидуальной упаковке обуви должны быть указаны наименова­ние торговой марки изго­товителя, страна изгото­вителя; юридический и фактический адрес изго­товителя; информация о составе применяемых материалов и правилах по уходу за изделием; арти­кул, цена, размер.

При отпуске обуви продавец в присутствии покупателя проверяет ка­чество товара (посред­ством внешнего осмот­ра). Вместе с товаром покупателю передается товарный чек, в котором указываются наименова­ние товара и данные про­давца, дата продажи, ар­тикул, сорт, цена товара, а также подпись лица, ко­торый непосредственно осуществляет продажу.

Если обувь не подо­шла по размеру, фасону или расцветке, то в соот­ветствии со ст. 25 Закона РФ «О защите прав по­требителей» потребитель вправе обменять товар на аналогичный, либо рас­торгнуть договор купли- продажи в течение че­тырнадцати дней, не счи­тая дня покупки, при ус­ловии, что указанный то­вар не был в употребле­нии, сохранены его то­варный вид, потреби­тельские свойства, а так­же товарный или кассо­вый чек.

В случае обнаружения потребителем недостат­ков в товаре в течение га­рантийного срока закон обязывает продавца при­нять товар ненадлежащего качества, провести проверку качества товара, а в случае спора о причи­нах возникновения недо­статка - экспертизу това­ра, которая проводится за счет продавца.

Согласно п. 2 ст. 19 За­кона РФ «О защите прав потребителей» срок га­рантии на сезонные това­ры исчисляется с момен­та наступления соответ­ствующего сезона. В Са­марской области уста­новлены следующие сро­ки наступления сезона: для товаров зимнего ас­сортимента - с 15 нояб­ря; весеннего - с 15 мар­та; летнего - с 15 мая; осеннего - с 1 сентября.

 

Н. УСАЧЕВА,

и. о. начальника

территориального отдела

управления Роспотребнадзора

по Самарской области

в г. Чапаевске. 

Комментарии (0)