Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ПОГРАНИЧНИК - ЭТО ЗВУЧИТ ГОРДО

ПОГРАНИЧНИК - ЭТО ЗВУЧИТ ГОРДО

24 октября 2012 года

В середине октября уже в собственном офисе ветераны-пограничники принимали гостей – председателя Думы г. о. Чапаевск А. М. Шамьянова, председателя совета ветеранов УФСБ Самарской области В. А. Колесникова, его заместителя Г. Д. Тищенко, руководителя аппарата администрации г. о. Чапаевск В. В. Ащепкова, руководителя Чапаевского отделения партии «Единая Россия» В. Н. Еремина, представителей общественных организаций ветеранов локальных войн, десантников, спецназовцев. Торжество посвящалось не только первой годовщине организации, главная его фишка – открытие класса учебно-методической подготовки. Все гости, выслушав доклад руководителя организации С. В. Целых, затем выступая, отмечали, как много удалось сделать ветеранам-пограничникам за такой короткий промежуток времени.

Члены актива организации, верные идеям патриотизма, в буквальном смысле этого слова загорелись стремлением донести эти идеи до молодежных аудиторий города – уже не по одному разу они выступали перед старшеклассниками школ №№ 1, 3, 9, 13, перед студентами химико-технологического техникума. Нашлись и такие, кто увлекся романтикой пограничной службы и решил поступать в соответствующие учебные заведения. Своим наставником ветераны-пограничники считают старейшего чекиста А. П. Бутенко, которому оказывают все знаки внимания и уважения.

Такой энтузиазм не остался незамеченным - шестерым ветеранам-пограничникам были вручены благодарственные письма главы г. о. Чапаевск Д. В. Блынского. И вот, наконец, кульминация праздника – открытие класса учебно-методической подготовки. Как и положено, разрезают ленточку. Это право было предоставлено В. А. Колесникову, С. В. Целых и А. М. Шамьянову.

Все желающие сразу не смогли поместиться в небольшом помещении, но когда вошли, были приятно удивлены: весь наглядный материал – альбомы, стенды – выполнены на современном уровне, они, несомненно, привлекут внимание тех, на кого они и рассчитаны. Первое, на чем останавливается взгляд, – пограничный столб, другая символика пограничных войск. Экскурсию проводил С. В. Целых, и он рассказал, что, несколько юношей и даже одна девушка, обращались к нему с вопросом, как стать пограничником и он пригласил их в этот учебно-методический класс, а они обещали придти с родителями. В планах организации – немало нового и интересного, о чем также сообщил ее руководитель. А еще он выразил благодарность всем, кто помогал и финансировал этот их проект.

 

Людмила ДЕШЕВЫХ.

Фото автора.

Комментарии (0)