Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ПОДГОТОВКА ЗАВЕРШЕНА

ПОДГОТОВКА ЗАВЕРШЕНА

6 августа 2013 года

- Уже известно, что госкорпорация «Фонд содействия реформиро­ванию ЖКХ» одобри­ла заявку на получе­ние федеральных средств для проведения капитального ремонта многоквартирных до­мов Самарской облас­ти. Сколько получил Чапаевск?

- От нашего город­ского округа принята заявка на капитальный ремонт 19 многоквар­тирных домов. Из фе­дерального и област­ного бюджетов выде­лено 65 млн рублей. В 2012 году на эти цели выделялся 61 млн рублей. В отличие от прошлых лет, когда объем софинансирования капитального ре­монта собственниками квартир в таких домах достигал 5%, с этого года сумма увеличи­лась до 15% от смет­ной стоимости работ. Поэтому изменилась сама схема подбора объектов для капи­тального ремонта: ре­шение принимается на общем собрании жителей дома. На ос­новании решения большинства согла­сившихся на эти ус­ловия участников та­кого собрания и со­ставляется список. Так что все желающие могли войти в эту программу, однако инициативу проявили жители только 19 до­мов.

Не нужно забы­вать, что соответству­ющую заинтересован­ность в капитальном ремонте своих домов проявили и управля­ющие организации, на которые была возло­жена обязанность не только вести разъяс­нительную работу с жителями обслужива­емых домов, но и со­ставление сметы ре­монта. Из 19 домов один обслуживает ИП Быков В. А., по два - ИП Саркисян С. Г. и ООО «ВСТ», 10 - ИП Коровкин В. Ю. Уп­равляющие организа­ции гарантируют оп­лату 15% стоимости ремонта за жителей домов, так как эту сум­му необходимо внести на счет до начала ра­бот. Как показывает практика прошлых лет, сами жильцы не в состоянии сразу внести такую сумму, и управляющим органи­зациям приходится делать это за них, вно­ся залоговую сумму. Потом эта сумма по­степенно собирается за счет взносов жителей. Конечно, понесенные расходы компенсиру­ются за счет того, что в отремонтированные дома в течение ряда лет не нужно будет вкладывать большие средства на ремонтные работы.

- Какие работы включает в себя капи­тальный ремонт много­квартирного дома?

- Основной при­оритет отдан капи­тальному ремонту кровли, что в насто­ящее время является актуальной пробле­мой ЖКХ городско­го округа. Во всех до­мах будет отремонти­рована кровля и ус­тановлены узлы уче­та расхода тепла, го­рячего и холодного водоснабжения. На домах по ул. Вок­зальной, 8 и Воло­дарского, 5А намече­но выполнить утеп­ление и ремонт фа­садов.

Следует отметить, что составленные уп­равляющими органи­зациями сметы прохо­дят обязательную эк­спертизу. В нынеш­нем году к этой рабо­те стали проявлять более жесткие требо­вания. По этой причи­не пришлось отказать­ся от замены плоской мягкой кровли дву­скатными крышами, что в прошлые годы практиковалось ИП Коровкиным В. Ю. Те­перь для выполнения таких работ требуется обследование фунда­мента дома, прошед­шая экспертизу и ут­вержденная проектно­-сметная документация, на что у нас просто не хватило времени. По­этому пришлось по ряду объектов ИП Ко­ровкина В. Ю. переде­лывать смету. Понят­но, что плоские мяг­кие кровли проблема­тичны в плане ремонта.

Но одно дело - ча­стичное латание кры­ши, другое - капи­тальный ремонт.

В настоящее время экспертизу прошли дома ИП Саркисяна С. Г., ООО «ВСТ», ИП Салеховой Н. С., часть объектов ИП Коров­кина В. Ю. Надеемся, в начале августа эта работа будет заверше­на, что позволит про­вести торги на право выполнения работ.

- Не повторится ли история прошлых лет, когда торги выигрывали «варяги» - ООО «Гори­зонт» или ООО «Волга-строй», которые не вы­полнили своих обяза­тельств и по срокам, и по качеству работ?..

- В этом году тор­ги будет проводить ад­министрация городс­кого округа, так что рассчитываем избе­жать прошлогодних ошибок. Основными критериями отбора претендентов станут «стаж» работы подряд­ной организации, ее производственный и кадровый потенциал. Одним из главных ус­ловий проведения тор­гов является то, что председателем конкурс­ной комиссии должен быть или представи­тель управляющей организации, или представитель соб­ственников жилья в многоквартирном доме. Эти люди будут под­писывать акты прием­ки работ, так что, надо полагать, они сами бу­дут заинтересованы в том, чтобы выбрать на­дежного подрядчика.

Рассчитываем уже в первой декаде авгу­ста приступить к ра­ботам. Последний срок завершения работ - 30 ноября. Поэтому в первую очередь необ­ходимо ускорить рабо­ты по кровле и фаса­дам. До наступления осенних дождей все кровли нужно пере­крыть.

Время поджимает. Так что необходимо эффективно использо­вать каждый рабочий день. 


Капитальный ремонт

По просьбе горожан редакция публикует список многоквартирных домов г. о. Чапаевск, вошедших в федеральную программу капиталь­ного ремонта на 2013 год.

1. ул. Володарского, 5А (ИП Быков В. А.).

2. ул. Жуковского, 39 (ИП Саркисян С. Г.).

3. ул. Ленина, 33 (ИП Саркисян С. Г.).

4. ул. Калинина, 23 (ООО «ВСТ»).

5. ул. Калинина, 36 (ООО «ВСТ»).

6. ул. Ленина, 66А (ИП Салехова Н. С.).

7. ул. Короткая, 1.

8. ул. Короткая, 2.

9. ул. Короткая, 3.

10. ул. Вокзальная, 8.

11. ул. Вокзальная, 12.

12. ул. Вокзальная, 14.

13. ул. Коммунальная, 6.

14. ул. Чапаева, 9.

15. ул. Фрунзе, 8.

16. ул. Калинина, 22.

17. ул. Строительная, 6.

18. ул. Орджоникидзе, 26.

19. ул. Спортивная, 3 (все дома обслуживает ИП Коровкин В. Ю.). 

Комментарии (0)