Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ПОДГОТОВКА ПРОДОЛЖАЕТСЯ

ПОДГОТОВКА ПРОДОЛЖАЕТСЯ

30 июля 2013 года

С докладом о ходе проведения капитального ремонта школ выступил А. С. Краснов, и. о. заме­стителя главы г. о. Чапа­евск по жилищно-комму­нальным вопросам. На подготовку образователь­ных учреждений к учеб­ному году выделено более 8 млн рублей из местно­го и более 72 млн рублей из областного бюджетов. Уже проведен ремонт мягкой кровли в школе № 3, ремонтно-инженер­ные работы в четырех школах и пяти детских садах. Выполняется ре­монт крыши и фасада зда­ния детского сада № 9 (структурное подразделе­ние школы № 1), ведутся капитальные работы на школах № 8 и № 9, встро­енном детском саде на 40 мест (школа № 23), под­готовка тепловых узлов к отопительному сезону.

Также на заседании обсуждались вопросы организации школьного питания, обеспечения школ учебниками и ле­карственными препара­тами (с докладом высту­пала И. И. Пилюгина, главный специалист отде­ла развития образования Юго-Западного управле­ния).

На сегодняшний день необходимым комплек­том лекарств снабжены все школы города. Заказа­но 9733 учебника. Кроме того, к новому учебному году 100% детей из мало­обеспеченных семей будут обеспечены бесплатной учебной литературой.

В рамках программы по модернизации пище­блоков в четырех образо­вательных учреждениях (школы №№ 1, 4, 10, 13) была произведена постав­ка современного техноло­гического оборудования.

В 2013 году запланиро­вана модернизация пи­щеблоков в школах № 3 и № 22.

Однако необходимо отметить, что еще в семи школах повара работают на устаревшем оборудо­вании, которое требует замены.

Особое внимание было уделено проблеме платного питания. Про­звучало предложение хотя бы частично опла­чивать завтраки и обеды за счет субсидий от са­марского правительства или из городского бюд­жета. «Этот вопрос будет подробно рассмотрен, - поделилась И. И. Пилю­гина. - Хоть цена на пи­тание не так высока (в среднем завтрак стоит 35 рублей, обед - 45 руб­лей), но даже такую сум­му может позволить себе не каждая семья».

Специалисты под­черкнули, что подготов­ка образовательных уч­реждений к учебному году продолжается. Впе­реди август - время са­мой активной работы в этом направлении.

 

Наталья ЗЛОБИНА. 

Комментарии (0)