Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ПОДГОТОВКА И ПОЗИТИВНЫЙ НАСТРОЙ

ПОДГОТОВКА И ПОЗИТИВНЫЙ НАСТРОЙ

3 апреля 2015 года

Призыв на службу в армии в большинстве моментов становится стрессовой ситуацией как для родителей, так и для юношей. 


Адаптационный период в среднем может занять от 2 до 4 месяцев, когда солдат врастает в коллектив, устанавливает новые контакты, сокращаются старые связи. Это период, когда он особо остро переживает отрыв от дома, может испытывать одиночество, неуверенность в себе, зависимость от других. Затруднить процесс адаптации могут немало факторов, связанных с домашним воспитанием. Поэтому родителям можно воспользоваться некоторыми советами. 
   
СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ:
   
1. Родителям важно адекватно относиться к службе сына в армии. Убежденность в том, что служба пройдет благополучно, что трудности будут с честью преодолены, вселяет уверенность и в молодого солдата.
2. Объясните сыну, что армейская дисциплина - это важная составляющая службы, ее основа, а не способ подавления личности солдата, как могут ее воспринять некоторые новобранцы.
3. Поддерживайте своего сына в письмах и телефонных переговорах. Желательно, чтобы информация носила оптимистический характер. Ограждайте сына от плохих известий.
4. При общении с ребенком (в письмах, телефонных разговорах) обращайте внимание на настроение, эмоциональное состояние вашего сына. 
5. Проявляйте интерес к взаимоотношениям сына с сослуживцами. Расспрашивайте его, как кого зовут, какие успехи у других ребят, какие смешные ситуации возникают.
6. Говорите с сыном о планах на будущее. Обсуждайте возможные варианты будущей учебы или места работы, способы проведения досуга. 
   
Е. КИЧАЕВА, 
психолог войсковой части 18664.
Комментарии (0)