Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ПОДЕЛИТЬСЯ РАДОСТЬЮ

ПОДЕЛИТЬСЯ РАДОСТЬЮ

2 сентября 2014 года
ПОДЕЛИТЬСЯ РАДОСТЬЮ

21 августа писатели области посетили Святой источник в селе Ташла. Эти поездки, начиная с 2008 года, стали традиционными. В них принимают участие не только писатели городов Самары, Новокуйбышевска и Чапаевска, но и учащиеся школ, жители Самары. 


Организатором поездок является председатель правления областной писательской организации Александр Громов. 

Так как же это было в этом году? Собрались люди возле Кирилло-Мефодиевского храма, где протоиерей Сергий Гусельников, который и сам является православным писателем, совершил молебен, благословляя на поездку.  46-местный  автобус  был полон. И вот мы уже выезжаем из города. За окнами мелькают дома, деревянные постройки, перелески с неброской своей красотой. «Меж берез и сосен тихо бродит осень…» - поется в известной песне. Осени, конечно, еще нет, но во всем чувствуется ее дыхание. Конец августа. И хотя аномальная жара отсрочила ее приближение, но все приходит на круги своя.  И притихшие деревья, и птицы, и люди - все мы «больны» осенью и ждем ее приближение с затаенной грустью. А автобус нарезает километры, и мы все ближе и ближе к святому месту. Подумалось тогда: «Почему люди со всей России устремляются сюда, в Ташлу?».

21 октября 1917 года - это день обретения ташлинцами Святыни - Чудотворного образа Божией Матери «Избавительница от бед». Предыстория такова: уроженке села Ташла Екатерине три ночи во сне являлась Божия Матерь и просила выкопать из земли икону в указанном месте. Утром Екатерина увидела над оврагом двух ангелов, несущих икону Божией Матери, озаренную ярким сиянием. Женщина позвала людей, и когда они, раскопав землю, обнаружили икону, то отнесли ее в Свято-Троицкий храм со всеми почестями. В том  же месте, где нашли икону,  появился родник. Теперь здесь купель, куда стекаются страждущие, чтобы исцелиться от хворей.  И действительно исцеляются.  Каждому дается по их вере.

За мыслями я и не заметила, как автобус неожиданно свернул и, проехав по мостику через реку Ташелка, оказался на месте назначения, т. е. в селе Ташла. Взору открылся  храм, который стоит на высоком месте и благодаря голубой окраске сам будто устремляется в небо и парит там, словно облако. Дальше наш путь лежал к Святому источнику. Как только мы ступили на благодатную землю, то почувствовали особую атмосферу, которая царит кругом. Самарский писатель Виктор Володин заметил: «Сюда тянет, здесь особая непритязательная красота, умиро-творение». 
Сейчас  возле места явления Чудотворной иконы Божией Матери «Избавительница от бед» построен красивый деревянный храм, а также стоит памятный знак для поклонения верующих. На территории источника выстроены  небольшие деревянные домики - беседки, где можно перевести дух,  потрапезничать или побеседовать тихо, по душам. Здесь много зелени и цветов. Есть два колодца  - это уже сам Святой источник, где люди набирают  целительной водицы для родных и близких, и две купели: для женщин и мужчин. Все строения на Святом источнике голубого цвета, как и Свято-Троицкий храм в селе.  Голубой  - это цвет неба, поэтому он взят не случайно.

Протоиерей Сергий Гусельников и здесь отслужил молебен, и мы с легким сердцем отправились в купель. Окунувшись три раза, обновленные, радостные, мы вернулись в Свято-Троицкий храм, где нам был открыт доступ к Святыне - Чудотворной иконе Божией Матери «Избавительница от бед». Каждый имел возможность прикоснуться к Чудотворному Образу, излить боль своего сердца, поставить свечи, а Сергий Гусельников совершил помазание всех страждущих.   Храм в Ташле прекрасен  и снаружи, и внутри, и о нем хочется  сказать особо.

Свято-Троицкий храм был основан в 1775 году. Сколько за это время побывало здесь людей верующих и ищущих веры! Претерпел он многое за  время своего существования. Да и времена-то были разные. Главное - выстоял. Настоятелем здесь служит с 1969 года протоиерей Николай Винокуров. Храм очень уютный, теплый, и уходить нам отсюда не хотелось. Но пришло время принимать пищу, и мы отправились в трапезную, которая находится на территории храма. Здесь же, неподалеку, стоят рядочками пчелиные домики, летают пчелки, бабочки, а в воздухе витает аромат разнотравья, цветов, позднего лета и чего-то едва уловимого, что мне напомнило детство и деревню, аж в груди защемило. Помещение трапезной хоть и небольшое, но вместило всех. Еда была простая, но очень вкусная.  Борис Сиротин,  самарский поэт, в один из своих приездов  сказал, что здесь самая вкусная гороховая каша. Вкушая пищу, мне вдруг подумалось, что мы здесь все едины и равные  перед Богом, братья и сестры.  Известный православный, 76-летний писатель Алексей Солоницын, а рядом мальчик, еще ничем себя в жизни не проявивший.  Мастер поэтического слова Евгений Чепурных, ведущий прозаик и руководитель писательской организации Александр Громов, молодой новокуйбышевский поэт Андрей Хитев и женщины пожилые, не имеющие отношения к литературному творчеству, но сделавшие в жизни много хорошего на своем поприще. Мы были равные и на Святом источнике, когда заходили в купель. Потому что Господь любит всех: и талантливых, и не очень, грешников и праведников, красивых и некрасивых. Такими, равными, мы приходим в этот мир и потом, пройдя дорогу жизни, уходим из него. Все остальное - наносное, суетное. От этих мыслей было хорошо на душе.  Но пришло время отправляться в обратный путь, возвращаться к своим делам и заботам. По дороге домой я стала листать книгу «Избавительница от бед», приобретенную в церковной лавке, и остановилась на том месте, где очевидцы описывают чудеса, происходившие с ними на Святом источнике. Об одном чуде - горящей свече - поведала руководитель паломнической службы  Кирилло-Мефодиевского храма г. Самары Надежда Кленова, которая летом 2003 года трижды сподобилась чудесного видения.  Меня также сподобил Господь видеть горящую свечу в Святом источнике. И так же, как описывает Надежда Алексеевна, я видела исходящие от нее искорки. Я тогда была первый раз в Ташле и не удивилась этому. Только когда наш автобус отъехал далеко от Святого места, меня  прострелила мысль: «А как свеча может гореть в воде, и почему я и другие люди ее не свалили, не затоптали, когда входили в купель?». И  тогда я поняла, что сподобилась чудесного видения. Больше, в другие приезды, видеть такое мне не приходилось. Но это останется в моей памяти на всю жизнь. 

Автобус удалялся все дальше и дальше от благодатного места, от Святыни - Чудотворной иконы Божией Матери «Избавительница от бед». И мы были уже другими. Домой мы возвращались с верой, что меньше у нас будет бед и несчастий. И каждый почерпнул здесь вдохновение. А без него нельзя начинать никакое - ни маленькое, ни большое - дело. Эти поездки необходимы, чтобы оторваться от суеты, остановиться, прислушаться к себе, задуматься, что-то пересмотреть внутри себя, переосмыслить, открыть особое зрение на себя, людей вокруг, на жизнь в целом. Мы удалялись, чтобы на будущий год встретиться снова.

Татьяна Кижайкина.
Фото автора.
Комментарии (0)