Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ПОДДЕРЖКА ВЕТЕРАНАМ

ПОДДЕРЖКА ВЕТЕРАНАМ

6 мая 2016 года
ПОДДЕРЖКА ВЕТЕРАНАМ

2015 год,  год 70-летия Победы, отличался не только масштабными праздничными мероприятиями в честь знаменательной даты, ветеранам Великой Отечественной войны оказывалась разного рода поддержка. 

   
В  прошлом году 1241 ветеран Чапаевска был награжден по указу Президента РФ юбилейной медалью «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.». Вручены подарки  от губернатора  Самарской области Н. И. Меркушкина и главы городского округа Чапаевск Д. В. Блын-ского, депутата губерн-ской Думы В. М. Малеева.

В течение  2015 года в соответствии  с постановлением губернатора Самарской области шесть супружеских пар, где один из супругов или оба супруга - участники Великой Отечественной войны, отмечавшие 50-, 55-, 60-, 65-, 70-, 75-летие совместной жизни, получили единовременную выплату в размере 10 000 рублей.

Восемь семей ветеранов Великой Отечественной войны получили средства на приобретение жилья, всего 10,8 млн рублей. Две семьи тружеников тыла приобрели в собственность жилые помещения на сумму 2,2 млн рублей.

На предоставление социальных выплат ветеранам Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов, вдовам инвалидов и участников Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, на проведение мероприятий, направленных на улучшение условий их проживания в 2015 году перечислено 2 млн рублей для улучшения жилищных условий 46 ветеранов.  
 
В рамках муниципальной программы «Ветераны Чапаевска» на 2012 - 2015 годы  проведены ремонтные работы 56 ветеранам на общую сумму 2,8 млн рублей за счет средств местного бюджета.

В мае 2015 г. в соответствии с Законом Самарской области от 7 апреля 2014 г. № 31-ГД  «О мерах социальной поддержки граждан, родившихся в период с 3 сентября 1927 года по 2 сентября 1945 года» 819 человек  получили по 1000 рублей единовременно.

В этом году ветераны также  получат подарки и поздравления. Выплату в 1000 рублей получил 701 человек.
   
Ю. Г. КОМИССАРОВ, 
председатель Чапаевского городского совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда,  Вооруженных Сил и правоохранительных органов:
   
- Ветераны Чапаевска - это золотой фонд города, наша опора. Сегодня очень многое делается для того, чтобы жизнь людей, на чью судьбу выпали тяжелые испытания, стала лучше. В частности, решаются вопросы по медицинскому обслуживанию ветеранов, организации культурно-массовой работы, досуга. По просьбе ветеранов в совете проходят встречи с участием главного врача центральной городской больницы А. В. Кочкарева. Он не только рассказывает о состоянии здравоохранения в нашем городе, но и отвечает на вопросы о ходе диспансеризации ветеранов Великой Отечественной войны.  Сегодня советом также заключено соглашение о сотрудничестве между управлением социальной защиты населения, центром социального обслуживания, управлением Пенсионного фонда о проведении меро-приятий, направленных на социально-правовую поддержку ветеранов и на привлечение их  к активному участию в общественной жизни. 

Доброй традицией стали поздравления активистов-ветеранов, долгожителей-юбиляров, поездки в музеи боевой славы, на концерты в областную столицу. Очень важны для представителей старшего поколения встречи с молодежью, которые организуются в образовательных учреждениях, общественных организациях, библиотеках города. Ветераны передают ребятам свой опыт, делятся мудрыми наблюдениями, советами и ощущают свою значимость в современном обществе. 
 
Запоминающимся событием прошлого года, года 70-летия Великой Победы, стало участие  в областном творческом смотре-конкурсе «Спасибо, солдат, за Победу». Этот конкурс позволил ветеранам Чапаевска не только показать свои таланты, но и наладить контакты и подружиться с нашими ближайшими соседями - ветеранами из Новокуйбышевска и Безенчука. 
 
Сегодня в доме у каждого участника Великой Отечественной войны и труженика тыла Чапаевска на почетном месте стоит альбом «Чапаевск. Лица Победы». На его создание ушло немало времени и сил, но эта работа того стоила. Кстати, о судьбах героев, чьи фото и фамилии помещены в альбоме, снят городской документальный сериал «Победный май». 

Очень любит наше старшее поколение совместные вылазки на природу. Нам никогда не отказывают в организации поездок на озеро Ильмень, в село Прибой, на Волгу. На свежем воздухе ветераны много общаются, от чего у них поднимается настроение, и, по их же словам, они испытывают душевный подъем. Об одной прошлогодней поездке хочется рассказать отдельно. Речь идет об экскурсии по местам боевой славы в городе-герое Волгограде. В состав делегации вошли наши чапаевские ветераны, среди которых  участница Сталинградской битвы А. Г. Морозова, а также  Л. П. Кузьмина - имя ее отца Петра Семеновича Шевченко навечно занесено в списки защитников Сталинграда в Зале славы мемориала на Мамаевом кургане. Эту поездку ветераны до сих пор вспоминают с теплотой и благодарностью.
Комментарии (0)