Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ПОДДЕРЖКА ДЛЯ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ

ПОДДЕРЖКА ДЛЯ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ

1 апреля 2016 года
В Самарской области с 2014 года успешно реализуется Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. 
   
В целях повышения эффективности реализации данной  Государственной программы ОУФМС России по Самарской области в г. Чапаевске информирует об условиях участия в ней. 

Участие в Государственной программе вправе принять соотечественники, проживающие за рубежом, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации на законном основании либо получившие временное убежище в Российской Федерации.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 24 мая 1999 г. № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» соотечественниками являются лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка, истории, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии.                     

Свидетельство участника Государственной программы может быть получено как за пределами Российской Федерации, так и на территории России. 

Участник Государственной программы и члены его семьи, совместно переселяющиеся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, имеют право на получение государственных гарантий и социальной поддержки в зависимости от выбранной территории вселения, в том числе:

- на компенсацию за счет средств федерального бюджета расходов на переезд к будущему месту проживания, включая оплату консульского сбора и сбора в счет возмещения фактических расходов, связанных с оформлением визы и приемом заявления о выдаче разрешения на временное проживание, переезд и провоз личного имущества;

- на ввоз в Российскую Федерацию личного имущества без ограничения общей стоимости и вне зависимости от веса товара, включая транспортные средства, бывшие в употреблении и приобретенные до въезда на территорию Российской Федерации;

- освобождаются от уплаты таможенных пошлин, налогов и сборов в отношении товаров (включая автомобили) при их ввозе в Российскую Федерацию. Данная льгота предоставляется однократно в течение 18 месяцев с даты прибытия лица на постоянное место жительства в Россию;

- на компенсацию за счет средств федерального бюджета расходов на уплату государственной пошлины за оформление документов, определяющих правовой статус переселенцев на территории Российской Федерации (за выдачу разрешения на временное проживание и вида на жительство; за рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и выдачу соответствующих документов; за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации);

- на получение за счет средств федерального бюджета ежемесячного пособия при отсутствии дохода от трудовой, предпринимательской и иной не запрещенной законодательством Российской Федерации деятельности в период до приобретения гражданства Российской Федерации (но не более чем в течение шести месяцев). Размер пособия определяется с учетом прожиточного минимума, установленного на территориях приоритетного заселения в соответствующем субъекте Российской Федерации;

- на получение подъ-емных (пособия на обустройство). Подъемные в Самарской области выплачиваются единовременно - 20 тыс. руб. - участнику Государственной программы и 10 тыс. руб. - члену семьи участника Государственной программы.

Участник Государственной программы и члены его семьи, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства, имеют также право:

на получение разрешения на временное проживание без учета квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, вида на жительство и на приобретение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке;

на осуществление в Российской Федерации трудовой деятельности без получения патента;

на уплату налога на доходы физических лиц, получаемые от трудовой деятельности, по льготной 13-процентной ставке с первого дня осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации. Также данная категория лиц освобождена от уплаты государственной пошлины за регистрацию по месту жительства.

Обратиться за консультацией по вопросу подачи заявления об участии в Государственной программе можно в отдел УФМС России по Самарской области в г. Чапаевске по адресу: ул. Железнодорожная, 35.
   
Н. ЗАВАЛИШИНА, 
старший инспектор ОУФМС России по Самарской области в г. Чапаевске, 
капитан внутренней службы.
Комментарии (0)