Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ПОДАРКИ МУЗЕЮ

ПОДАРКИ МУЗЕЮ

12 сентября 2012 года

Борис Александрович Степанов еще при жизни передал в дар музею старый план хозяйственных застроек улиц города, датированный 1917 – 1918 годами. Павел Александрович Ситяев удивил всех коллекцией старинных утюгов, которые уже выставлены в зале и привлекают внимание посетителей. Не менее ценный дар сделала музею Ирина Львовна Гостева – она принесла военную форму своего отца и деда времен Великой Отечественной войны. Лилия Ивановна Щербакова подарила нам старинную прялку, для нее уже тоже нашли достойное место в зале…

У нас в городе трое настоящих мастеров декоративно-прикладного искусства. Один из них, Михаил Николаевич Горшенин передал множество интересных и оригинальных резных изделий. Среди них ложка, ендова, шкатулки и т. д. Мы очень обрадовались картине художника Вениамина Сергеевича Князева, когда Елена Александровна Макеева принесла ее нам. Вениамин Сергеевич был довольно известным в городе человеком. Участник Великой Отечественной войны, преподаватель истории. Уже на склоне лет начал писать картины, причем маслом. И какие картины. Теперь одна из них будет красоваться в музее. И вот последний дар. Руководитель городского велоклуба Александр Луконин в прошлом году, путешествуя по чапаевским местам, познакомился с жителем республики Дагестан. Ахмед Раджабов приехал в дом-музей В. И. Чапаева из горной деревни Анди, известной на всю республику производством бурок, папах, других изделий из меха и кожи животных. Ахмед приехал с целью посмотреть бурку знаменитого комдива – настоящая ли она, сделана ли по традициям Кавказа. Кстати, дед Раджабова тоже воевал в Гражданскую – он служил в 20-й Пензенской дивизии. А дивизия эта формировалась как раз в Поволжье.

Александр попросил Ахмеда Раджабова прислать ему бурку и папаху для городского краеведческого музея, где они заняли бы достойное место в качестве вещественных экспонатов эпохи Гражданской войны и, несомненно, напоминали бы о герое, чье имя носит город. И в сентябре Ахмед выполнил свое обещание. Долгожданную посылку Александр Луконин получил от его родственника, приехавшего в Самару учиться в вузе.

Передача экспонатов в краеведческий музей произошла в день памяти Чапаева: 5 сентября была 93-я годовщина его гибели.

Мы безмерно благодарны всем дарителям, благодаря которым обогащается экспонатами наш музей.

 

М. БАБИЙ-ГОЛУБЕВА, директор музея.

Фото А. Луконина. 

Комментарии (0)