Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ПОД КОНТРОЛЕМ ТРЕХСТОРОННЕЙ КОМИССИИ

ПОД КОНТРОЛЕМ ТРЕХСТОРОННЕЙ КОМИССИИ

6 июля 2016 года

На очередном заседании городской трехсторонней комиссии были рассмотрены вопросы, касающиеся инвестиционной привлекательности Чапаевска, подготовки образовательных учреждений к новому учебному году, организации оздоровительных лагерей с дневным пребыванием. Вел заседание глава городского округа Чапаевск Д. В. Блынский.

   
Руководитель   экономического управления  В. В. Чекулаев рассказал о  социально-экономическом развитии и инвестиционной привлекательности городского округа. Он напомнил, что в Чапаевске реализуется  «Комплексный инвестиционный план развития городского округа Чапаевск Самарской области на 2016 - 2022 годы», основными задачами которого являются: диверсификация и модернизация экономики на новой технологической основе, формирование благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику и осуществления предпринимательской деятельности, создание благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства, обеспечение эффективной занятости и роста доходов населения.
 
В рамках реализации комплексного инвестиционного плана в городском округе продолжается дальнейшее развитие инвестиционного проекта по строительству производственного предприятия по сборке автомобильных жгутов проводов ЗАО «ПЭС/СКК».  Ведется строительство индустриального парка «Чапаевск», ООО «КНАУФ ГИПС Челябинск» продолжает строительство завода гипсового вяжущего и сухих строительных смесей. Также на площадке индустриального парка «Чапаевск» предполагается  строительство комбината по производству изделий из древесно-полимерных композитов (ДПК/WPC) ООО «Сэнвуд». 

В целях стимулирования инвестиционной деятельности администрация городского округа Чапаевск предоставляет льготы по земельным отношениям, такие, как установление льготного размера арендной платы за использование земельных участков, предоставленных для строительства объектов. Администрация города постоянно информирует потенциальных инвесторов о возможностях и льготах, которые им могут быть предоставлены в Чапаевске. Кроме того, администрация городского округа поддержала инициативу ряда инвесторов города о создании общественной организации «Союз инвесторов Чапаевска».

Члены комиссии также говорили о таком перспективном виде привлечения средств на территорию, как частно-государственное партнерство.

О подготовке образовательных учреждений к началу нового учебного года рассказал директор управления по обслуживанию и содержанию объектов социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства г. о. Чапаевск В. Ф.  Самарцев. Работы идут по плану (более подробно читайте об этом на стр. 1, 4). Д. В. Блынский отметил, что в городе есть целый ряд положительных примеров, когда предприятия помогают образовательным учреждениям, берут шефство над школой или детским садом. 

Последним стал вопрос об организации оздоровительных лагерей с дневным пребыванием на территории городского округа в летний период. Такие лагеря работали при 10 образовательных учреждениях с 6 по 30 июня.  В этом году пришкольные лагеря посещали 675 детей.  На заседании обсудили меры безопасности во время отдыха и оздоровления детей и востребованность как лагерей с дневным пребыванием, так и загородных лагерей. 
   
Людмила ПЕТРИХИНА.
Комментарии (0)