Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ПОД КОНТРОЛЕМ ПОЛИЦИИ

ПОД КОНТРОЛЕМ ПОЛИЦИИ

19 сентября 2012 года

Дважды в месяц в рамках операции «Правопорядок» проводятся рейды по местам пребывания несовершеннолетних. Полицейские проводят рейды вечером, когда с 7 - 8 часов начинается «бурная» жизнь подростков. В один из таких рейдов с полицейскими поехал и наш корреспондент. Старший инспектор по делам несовершеннолетних С. Г. Тома и участковый уполномоченный полиции Е. В. Дурнев объезжают дворы домов, спортивные площадки, гаражные массивы в районе от улицы Сазонова до силикатной площадки.

Особое внимание сотрудников полиции направлено на соблюдение так называемого комендантского часа. Изменения в Закон Самарской области об административных правонарушениях недавно вступили в силу. И согласно им подросток в возрасте до 14 лет не имеет права находиться на улице с 22.00 до 6.00 без сопровождения взрослых. На родителей, чьи дети оказались на улице в «запрещенное» время, уже было составлено несколько административных протоколов. Одновременно выяснилось, что некоторые родители порой даже не знают, где находятся их дети, рассказывают сотрудники полиции. А подростки после 23.00 убегают при виде полицейского.

Первым С. Г. Тома и Е. В. Дурнев предложили посетить излюбленное место сбора подростков на территории завода ЖБК. В темноте немного страшно пройтись по целому бункеру из нескольких комнат. Пока он пустует. Но вскоре для защиты от дождя и холодного ветра, для того, чтобы выпить или понюхать клей, сюда придут юные «завсегдатаи». Следы их пребывания в виде пустых бутылок, полиэтиленовых пакетов и тюбиков клея можно найти в каждом помещении.

- Если нам удается застать здесь всю компанию, мы везем их в наркологию, - говорит Сергей Григорьевич. - Там их ставят на учет. Ведь они не только сами занимаются токсикоманией - они привлекают к этому и других подростков, обещая каждому «мультики» после того, как он наденет пакет с клеем на голову. Одному из постоянных гостей этого бункера уже 22 года, а клей он нюхает по-прежнему. После наркологического диспансера проводим с подростками беседу.

На обустроенных для жильцов лавочках, за столами возле домов ветеранов тоже собирается порой компания несовершеннолетних. Но в момент рейда лавочки оказываются занятыми двумя семейными парами. Дети спокойно играют в сторонке, пока их мамы и папы пьют пиво. При виде двух людей в форме и одного с фотоаппаратом компания покидает облюбованное место. И располагается в районе городской больницы. Так дети наблюдают за досугом родителей и привыкают к мысли, что пиво и сигареты вечером на скамейке - это нормальный и правильный досуг.

- Жильцы домов ветеранов сами нередко звонят по поводу собирающихся у них во дворе компаний, - объясняет участковый. - И не так уж и редко собирающимся оказывается меньше 18 лет. Однако жильцам многоквартирных домов до такой бдительности еще далеко. Многие не решаются позвонить в дежурную часть - боятся мести подростков и их родителей, не хотят себе «лишних проблем».

Маршрут рейда проходит по нескольким гаражным массивам. В некоторых гаражах (и это известно сотрудникам полиции) частенько проводят свой досуг подростки. Чтобы покурить, выпить, подростки не прячутся теперь в кустах, рассказывают С. Г. Тома и Е. В. Дурнев. Местом «тусовки» становятся как раз гаражи и квартиры, где в это время нет взрослых. При этом некоторые родители рассуждают так: «Пусть лучше купит спиртное и выпьет дома, на глазах». Пристрастие подростка и в дальнейшем алкогольная зависимость ими не учитываются.

Бетонные плиты за одним из зданий по ул. Херсонской - тоже любимое место подростков. Раньше, когда секретарем административной комиссии был Г. Г. Мазитов, он всегда сообщал, когда компания начинала собираться, вспоминает старший инспектор по делам несовершеннолетних. При виде сотрудников полиции ребята бросались врассыпную. А сейчас на нахождение здесь подростков мало кто обращает внимание. Стало спокойнее и тише жителям домов вблизи от ночного клуба «Сова». Этот центр развлечений переехал по другому адресу, и юных нетрезвых голосов на улице ночью заметно поубавилось.

Зато у сотрудников правоохранительных органов с недавнего времени добавилась еще одна головная боль - скутеры. Мальчишки гоняют на них по городским улицам и дворам с безумной скоростью, подвергая опасности себя, своих пассажиров и прохожих на своем пути.

По пути инспектор останавливается и беседует со своими «подопечными». Один из таких подростков, стоящий на учете в отделении по делам несовершеннолетних, при виде Сергея Григорьевича бросил только что открытую банку пива и пустился наутек. Поймать его нам так и не удалось. Через банку и пенную лужу вокруг нее переступила мама, а за ней - маленькая сестра.

Возле одной из городских школ стоят группы молодых людей. «Просто негде больше выпить пива и пообщаться», - объясняют они, когда на них составляются протоколы об административных правонарушениях. Приезжих это касается тоже. Мать с ребенком, приехавшая в Чапаевск из деревни Красноармейского района, сначала сняла дом. Когда деньги кончились, семья перешла жить в контейнер на рынке. Оттуда мальчика и забрали в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних.

Не знают требований законодательства? Не объяснили родители, учителя, что это запрещено? Вопросов больше, чем ответов.

Большинству молодых людей города действительно нечем занять себя, некуда сходить, подтверждают и полицейские - участники рейда. И это касается не только детей из неблагополучных семей. Даже наоборот - сироты более трудолюбивы и целеустремленны, менее избалованы в большинстве своем. Для них даже пьющая и дерущаяся мать остается человеком, и многие заботятся о ней, даже если не живут вместе. А бывает, и в благополучных семьях дети, находящиеся без должного внимания родителей, вырастают подонками…

Ситуация тревожная - это еще раз показал рейд. И для изменения ее в лучшую сторону необходимы еще более активные действия специалистов.

 

Члены рейдовой бригады: С. ТОМА, Е. ДУРНЕВ, А. НОВОКРЕЩЕНОВА.

Комментарии (0)