Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ПОД ГЖЕЛЬ И ДЫМКУ...

ПОД ГЖЕЛЬ И ДЫМКУ...

13 января 2015 года
ПОД ГЖЕЛЬ И ДЫМКУ...

Немало было проведено различных мероприятий в нашей школе в этом году в рамках Года культуры. Итог года совпал с окончанием четверти, что послужило поводом для организации выставки детского творчества. На выставке были представлены работы ребят, обучающихся под руководством учителя изобразительного искусства Натальи Николаевны Стрельниковой.

   
Выбор творческого направления был ограничен рамками учебного плана, но не был ограничен детской фантазией. 

На выставке были представлены орнаменты в стиле «Гжель», выполненные в синем цвете и «под Гжель», выполненные в сине-белом цвете, очень красочно и неповторимо выглядит жостовская роспись: цветочные букеты на черном фоне.

Хохломская роспись представлена росписью по дереву: это и просто небольшой фрагмент деревянной доски, и новые разделочные доски, и даже бывшие в употреблении, что говорит о большом желании детей показать свое искусство. Свое творчество показали ребята из разных классов: Роман Сарычев  (4 «В»), Александр Еремин (4 «В»), Ксения Новикова (4 «В»), Мария Курлычкина (5 «А»), Семен Чирков (6 «А»), Анастасия Миронова (6 «А»), Варвара Мурысева (6 «А»), Дарья Афиногенова (5 «А») и многие другие.

Еще большее внимание привлекли работы ребят 2 «А» класса - игрушки из глины. Дети сами рассказывали, что же такое они создали и как назвали свое творение. Сонечка Потапова уверенно объявила, что ее «Аленушка с караваем» относится к дымковским игрушкам. Даниил Спирин и Кирилл Леонов сделали своих лошадок тоже в традициях дымковских игрушек, взяв за образец рисунок из учебника по рисованию. Также дымковские игрушки сделали Ксюша Зудкина, Настя Захарова - индюка Рому, Кристина Тихонова - пони Соню, Ксюша Попова - лошадку Джессику.

Дети очень творчески отнеслись к своим работам, вложив в них частичку своей души. Самая лучшая игрушка оказалась у Давида Разумного, его красочный кентавр привлекал внимание не только своими размерами, но и прекрасными формами и цветом. Игрушка выполнена в каргопольском стиле.

Конечно, после закрытия выставки, работы ребят будут оценены по достоинству (грамоты уже подготовлены и ждут своих обладателей).
   
Л. БОДРОВА, 
представитель родительского комитета школы № 13.
 

 

Комментарии (0)