Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ПОЧЕМУ ПОДРОСТКИ УХОДЯТ ИЗ ДОМА?

ПОЧЕМУ ПОДРОСТКИ УХОДЯТ ИЗ ДОМА?

30 марта 2016 года
ПОЧЕМУ ПОДРОСТКИ УХОДЯТ ИЗ ДОМА?

Вот такую серьезную тему я решила сегодня поднять на страницах «Зебры». Очень хочется, чтобы материал прочитали не только мои ровесники, но и родители. 

   
Сколько может быть проблем у подростков? Много. И каждая проблема очень важна - взрослым надо это понимать. Зачастую родители не понимают своих детей, навязывают им свое мнение. Для подростка нотации - это как для быка красная тряпка. Да, конечно, так родители проявляют заботу, стараются уберечь нас от ошибок. А потом удивляются, что своей излишней заботой подтолкнули ребенка к тому, что тот убежал из дома.

Сейчас я постараюсь привести самые распространенные причины, почему дети уходят из родного гнезда. 

Первая причина - неразделенная любовь. Все мы в переходном возрасте очень эмоциональны, а уж девчонки - и подавно. И боимся быть отвергнутыми. Так бывает: признаешься в любви, а над тобой посмеется предмет твоего обожания. В итоге - слезы, обиды.  И так хочется с кем-то поделиться. Но с кем? С подругой? Она не поймет. С родителями? Стоит попытаться. Хорошо, если в этот сложный период мама и папа окажут поддержку, тогда действительно станет проще. А если нет? Если вместо заветных слов помощи ты вдруг услышишь что-то типа «об учебе надо думать, а не о любви»? Тогда захочется убежать подальше от тех, кто не понимает.

Вторая причина заключается в сложных отношениях с родителями. Рано или поздно между подростком и его родителями возникает недопонимание по разным поводам. Я, например, не люблю, когда со мной разговаривают как с ребенком. Да, по факту мне немного лет, но уже хочется проявить себя, доказать свою самостоятельность. И так мыслят все мои сверстники. Но наши попытки независимости взрослые почему-то пресекают на корню. А мы принимаем это за нелюбовь. Пусть это ошибочно! Но вы же помните, насколько мы эмоциональны. 

Третья причина - братская/сестринская ревность. Хорошо, когда у тебя есть брат или сестра. Но бывает так, что младшему, например, достается больше вкусного. Или старшему влетает за младшего. Обидно же! Вот и возникают мысли: «родители меня не любят, не хочу больше оставаться дома». 

Конечно, это далеко не полный перечень. Но вывод можно сделать такой: дорогие родители, если вы хотите, чтобы в семье не возникало ситуации, когда сын или дочь убегает из дома, - чаще говорите им, что любите. И не считайте их маленькими детьми. Лучше отнеситесь как можно серьезнее к проблемам своего ребенка. Поверьте, для нас это очень важно. 
   
Полина БЕРЕСНЕВА, ученица 7 класса гимназии. 

Уважаемые читатели! Если вы хотите высказать свое мнение на тему, предложенную Полиной, пишите нам в «Зебру». 
 
Комментарии (0)