Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество "ПОБЕДНЫЙ МАЙ" ПРОДОЛЖАЕТСЯ

"ПОБЕДНЫЙ МАЙ" ПРОДОЛЖАЕТСЯ

22 марта 2016 года
"ПОБЕДНЫЙ МАЙ" ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Великая Отечественная война оставила след в судьбе каждой семьи. Во многих семейных архивах до сих пор хранятся фотографии, фронтовые письма, документы, наградные книжки и другие реликвии того времени. Предлагаем сохранить эти архивы для истории и поучаствовать в областной акции «Победный май». Любой житель Чапаевска может принести в ближайшую библиотеку города военные документы, которые хранятся в его семье. Поделитесь военными документами и вы, как это сделали родные ДУДИНА Алексея Сергеевича (на фото справа).

   
А. С. Дудин родился в с. Соляниха Красноармейского района в 1921 году. В 1930 году семья переехала в Чапаевск. В доме, где они поселились, произошел пожар. И они были вынуждены жить и работать в артели в районе озера Березовое. Артель снабжала город овощами. Новый дом Дудины построили на ул. Ленинградской во Владимирском поселке.

А. С. Дудин прошел всю войну - от начала до конца: участвовал в обороне Тулы, в наступательных боях в Белоруссии, жестоком сражении под Бобруйском, был участником военных действий Юго-Западного, 2-го и 3-го Белорусских фронтов.

Сержант Алексей Сергеевич Дудин воевал самоотверженно, не щадя своей жизни. Об этом свидетельствуют его награды: медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.», «За взятие Кенигсберга», орден Красного Знамени, орден Великой Отечественной войны.

Конец войны Алексей Сергеевич встретил в Восточной Пруссии, под Кенигсбергом. Их 55-й стрелковый  корпус  в  составе 48-й армии 3-го Белорусского фронта участвовал в освобождении этой немецкой твердыни на побережье Балтийского моря. Гитлеровское командование связывало большие надежды с городом-крепостью и его гарнизоном. Но советские войска развеяли эти надежды в пух и прах.

На последние дни войны для Алексея Сергеевича пришлись бои на прибрежной косе Фрише-Нерунг.
 
И вот, наконец, наступил волнующий и памятный день - 24 июня 1945 года. Парад Победы. Алексей Сергеевич вспоминает: «Я шел в первом батальоне сводного полка 3-го Белорусского фронта. Шел в первой шеренге, восьмым с правого фланга. Мое воинское звание было сержант, рост 186 см. Ордена Красной Звезды и Великой Отечественной войны, медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.». Все это, а также пуговицы обмундирования, пряжка ремня блестели ярко-ярко, хотя и был пасмурный с небольшим дождем день».
 

 

Комментарии (0)