Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ПО ЗОВУ СЕРДЦА

ПО ЗОВУ СЕРДЦА

18 сентября 2015 года
ПО ЗОВУ СЕРДЦА
Человек, который не любит лес, никогда не выберет заботу о нем своей профессией, делом всей жизни. Кому это знать, как не Николаю Ивановичу Федорову, 37 лет проработавшему лесником Чапаевского участка Волжского лесничества. 

Он и родился на кордоне Денискинского лесничества Куйбышевской области в семье лесника. С детства впитал любовь к огромному живому организму,  которым в его семье считали лес, и лесником, как его отец, дядя и двоюродный брат, стал по зову сердца. Окончил Бузулукский лесной техникум, отслужил в армии и в 1978 году стал мастером леса в Чапаевске, на пенсию ушел уже лесничим. Н. И. Федоров охранял лесной массив от пожаров, вырубки, вредителей, тушил лесные пожары, руководил санитарной вырубкой леса.

Под руководством Николая Ивановича и при его непосредственном участии реализовывалась федеральная программа облесения на территории Куйбышевской области. За 12 лет было высажено около 10 миллионов саженцев различных древесных пород на землях совхозов «Маяк», «Молодая гвардия», «Прибой», «Вязовский», «Заречье». С 1990 года, по окончании программы, площадь посадок уменьшилась до 5 - 10 га в год. Но и за 25 лет было высажено еще около 6 миллионов саженцев.

Березы, ясени, сосны - ровные ряды деревьев, пока еще совсем маленьких, растут в питомнике, куда Николай Иванович, будучи уже на пенсии, заглядывает регулярно, наблюдает, как растут будущие лесные красавцы. И сетует: лес, к сожалению, уже нельзя назвать сильным и могучим. Его ослабили вредители и человек.

- Люди, к сожалению, наносят лесу самый большой вред, - говорит Николай Иванович. - Они не тушат за собой костры, которые часто становятся причиной лесных пожаров, вырубают взрослые деревья и совсем молодые побеги ради собственной выгоды. И забывают, что именно благодаря лесу дышат свежим воздухом. Я сам, несмотря на то, что в лесу работал, каждый раз радуюсь его красоте и силе.
   
Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.
Фото автора.

КСТАТИ…
   
Чапаевское лесничество основано в 1949 году, площадь его на сегодняшний день составляет 8295 га. Лесной фонд лесничества имеет большой территориальный разброс.  В этом же 1949 году при лесничестве был создан питомник, на котором выращивали до 50 миллионов саженцев в год.

Много лет проработали на Чапаевском участке Волжского лесничества А. М. Долгошеев, И. В. Храмов, П. А. Семин, М. В. Литвина, В. Е. Митришкина, Л. Ю. и А. И. Спасовы, И. Ф. Подлипнов, Н. И. Федоров. 

Поздравляем сегодняшних сотрудников лесничества и ветеранов с профессиональным праздником.
 
Комментарии (0)