Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ПО ТРЕМ МАРШРУТАМ

ПО ТРЕМ МАРШРУТАМ

18 марта 2014 года
ПО ТРЕМ МАРШРУТАМ

Никак не соглашусь с теми, кто склонен недооценивать работу сотрудников ОВО, сводя ее лишь к выездам на срабатывание сигнализации. Когда случается беда, первый телефон, который вспоминают и спешат набрать, - «02». И полиция спешит на помощь. Вневедомственная охрана, действуя в системе единой дислокации, круглосуточно обеспечивает поддержку общественного правопорядка на улицах города. С одним из экипажей мне довелось побывать в ночном дежурстве выходного дня.


Три экипажа отдела вневедомственной охраны с соответствующими обозначениями круглосуточно патрулируют улицы города по трем маршрутам - от ул. Сазонова до выезда из города в направлении силикатной площадки (ориентиром здесь служит кафе «Легенда»), в другую сторону - от ул. Сазонова до поселка Нагорный и всю территорию по другую сторону железнодорожных путей. Выезды по указанию дежурной части полиции по заявлениям и обращениям граждан, а также на срабатывание сигнализации на различных объектах, обеспечение общественного порядка - это далеко не полный перечень обязанностей полицейских отдела вневедомственной охраны. Ближе к одиннадцати часам морозного субботнего вечера сажусь в автомобиль, знакомлюсь с одним из трех «дежурных по городу». Старший полицейский Александр Данилин, полицейский-водитель Мурад  Шаутинов и новичок Андрей Петрухин, недавно окончивший стажировку. Одежда по форме, закрепленное за каждым сотрудником оружие и рабочее настроение на всю ночь - мы отправляемся по нашему маршруту, чтобы проверить, все ли в порядке в ночном городе.

На перекрестке улиц Ленина и Карла Маркса трое молодых людей, явно подшофе, спокойно идут по дороге, невзирая на то, что тротуар рядом пуст, очищен ото льда и снега и посыпан песком. Троицу останавливают для проверки документов, сотовых телефонов. Пока идет проверка, полицейские объясняют пытающимся показать свою значимость мужчинам, как, согласно ПДД, нужно двигаться пешеходам. Кроме них на пустынной улице морозной ветреной ночью больше никого. Только где-то вдалеке торопливо переходят улицу, спеша домой, одинокие прохожие. Возвращаясь, мы проезжаем по другому району - Титовке, ул. Строительной, Берсолу, Владимирскому поселку. Мужчина лет пятидесяти, заметив экипаж ОВО, быстренько сворачивает за угол дома по улице Вокзальной. И растерянно улыбается, дыша свежим алкоголем, объясняет: шел к другу, чтобы «продолжить банкет».

- Таких случаев в течение дежурства бывает немало, - рассказывает А. Данилин, - появление граждан на улице в нетрезвом виде, расклейка объявлений в несанкционированных местах, мелкое хулиганство, домашнее рукоприкладство и драки в увеселительных заведениях… Случаются и более серьезные преступления - грабежи, разбой, мошенничество.  Каждый случай интересен и по-своему опасен. Например, драка в кафе. Едешь и никогда не знаешь, чем это обернется: толпа есть толпа. Здесь очень нужны все те качества полицейского, которые приобретаются в ходе работы, - наблюдательность, хорошая реакция, осмотрительность и постоянно самосовершенствующиеся профессиональные навыки. 

Как раз в это время по рации поступает вызов от дежурного, сработала КЭВП («тревожная кнопка») - драка в кафе «Легенда», что на выезде из города. «Не наш маршрут», - объясняют полицейские, но выезжаем на помощь вместе с другим экипажем. Еще на улице и в холле сотрудники полиции стараются выяснить, что произошло и кому причинен вред здоровью. В результате почти сорокаминутных переговоров с нетрезвыми гостями и усталого вида администратором конфликт все-таки завершается. «Вообще написание  заявления и составление административного протокола - это крайняя мера, - объясняют полицейские. - Чаще всего контакт с нарушителями порядка обходится одной беседой. Но бывают ситуации, когда составление протокола просто необходимо».

Не достучавшись до четверых своих детей, спящих в квартире, нетрезвая мать выбила замок в двери. Обеспокоенные громкими звуками разрушения соседи вызвали полицию. Площадка перед дверью со зверски вырванным замком усыпана опилками, щепками, темна и молчалива. В двух теплых комнатах спят дети, судя по ботинкам в коридоре - от мала до велика. В кухне хмурая нарушительница ночного спокойствия пытается объяснить, что шум подняла, потому что забеспокоилась, почему дети ей дверь не открывали. 

Объяснить женщине, в чем ее вина, полицейские не успевают - поступает вызов с Берсола: глава семьи распустил руки в отношении супруги и спешно покинул семейное гнездышко. Поисками распоясавшегося супруга по просьбе жены занялись два экипажа ОВО. Одновременно проверяют и обязательные объекты, в том числе охраняемые подразделением ФГУП «Охрана» заводские ворота. 
 
Два часа ночи. Заканчивают свою работу сотрудники патрульно-постовой службы. На охране порядка в ночном городе  остаются три экипажа отдела вневедомственной охраны, выезжающие на вызовы по трем маршрутам.

Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.
Фото автора.
 
Комментарии (1)
ryba, 19.03.2014 в 20:15

насыщенное дежурство