Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ПЛЕТЕТ УЗОРЫ МАСТЕРИЦА

ПЛЕТЕТ УЗОРЫ МАСТЕРИЦА

30 сентября 2015 года
ПЛЕТЕТ УЗОРЫ МАСТЕРИЦА

8-летняя Вероника уже освоила лицевые и изнаночные петли. В ее классе больше из девочек никто вязать не умеет. У нынешних школьниц совсем другие увлечения. Вязанию девочку учит ее прабабушка Мария Семеновна Сатаева - передает молодому поколению секреты ремесла, которые когда-то сама в совсем юном возрасте узнала от бабушки Онисии. 


- Когда мама умерла, мне еще и 10 лет не было, и меня взяла к себе баба Оня, папина мать. Она-то меня всему и научила: и хозяйство вести, и траву косить, и корову доить, - рассказывает Мария Семеновна. - Но больше всего мне нравилось, когда бабуля садилась за прялку и вытягивала нить. Как же забавно жужжало у нее веретено. Конечно, мне тоже захотелось научиться прясть и вязать…

И научилась ведь. Науку освоила быстро. И с тех пор с этим увлечением не расставалась. Во время войны она вместе с другими жительницами села Ивановка Саратовской области вязала одежду для фронта - теплые носки солдатам, трехпалые перчатки для снайперов. 

В 1952 году Мария Семеновна с мужем переехала в Чапаевск. Здесь они вырастили троих детей. Надо ли говорить, что все члены семьи Сатаевых всегда были тепло одеты. Хотя времени на все у заботливой жены и матери хватало едва.  У мужа - инвалидность. А ребят кормить надо. Вот женщина и выходила в дополнительные смены, когда работала на заводе № 15. Но даже придя с трех смен домой, все равно находила время на любимое дело.

Чтобы заработать лишнюю копеечку, Мария Семеновна продавала вязаные изделия на рынке. Во времена дефицита, когда особого выбора в одежде не было, вещи, связанные мастерицей, пользовались большой популярностью. Только выложит она товар на прилавок - тут же покупатели набегут, любуются. Тут и шаль-паутинка, и модный пуловер, и теплые пуховые варежки. Все это раскупалось буквально за несколько минут. Постоянные покупатели знали, что вяжет Мария Семеновна на совесть. Вещи будут носиться долго - и при этом даже ниточка нигде не вылезет. 

- Я всегда только с хорошим пухом работала, раньше даже специально в Оренбург за ним ездила, - говорит умелица. - А сейчас знакомые привозят. Я как вижу качественный козий пух - у меня аж сердце замирает, как мне хочется быстрее начать с ним работать. А отличить хорошую шерсть от плохой очень просто. Нужно взять прядку и в узелок связать. Если развяжется - значит, пух живой, такой и нужно брать.

Сейчас на пенсии Мария Семеновна может отдавать любимому делу больше времени - иной раз и весь день со спицами просидит, даже поесть забывает. Опомнится только, когда кот Барсик начнет клубки по полу гонять. Посмотрит тогда женщина на кошачью роскошную шерсть и скажет с укоризной: «Ой, смотри, Барсик, доиграешься - пущу тебя на пряжу!» А тот лишь замурлычет в ответ - знает, что любит его хозяйка, шутит просто. 

Обе дочери Марии Семеновны тоже с большим удовольствием вяжут. А теперь к семейному увлечению приобщилась еще и правнучка Вероника - значит, будет кому передать навыки и умения. Девочка часто гостит у прабабушки. Любит вязать с ней «за компанию». Даже в подарок на прошлый день рождения попросила не куклу, как сверстницы, а пуховый платок, который теперь согревает ее в морозы.

- Главное в нашем деле - это любовь, - учит М. С. Сатаева. - И, конечно, усидчивость. Работа кропотливая: прежде пух нужно выстирать - козы сами ж не купаются, потом высушить, начесать, если нужно - отбелить. И только после этого можно вытягивать нить. У меня и прялка вот стоит деревянная, давно я ее купила, уже лет 40, как она у меня. 
Не пройдет и минуты - а Мария Семеновна уже сидит за прялкой и раскручивает колесо. Некогда бездельничать. Еще столько нужно успеть связать: шаль для соседки, носки для зятя, варежки для внуков… Ах, да, еще и пинетки правнуку не забыть. 

Наталья ЗЛОБИНА.
Фото автора.
 
Комментарии (0)