Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ПИВО ВЫПИЛ - НАЖИЛ НЕПРИЯТНОСТИ...

ПИВО ВЫПИЛ - НАЖИЛ НЕПРИЯТНОСТИ...

26 августа 2012 года

- Сразу хочу обозначить, что понятие «летний период» у нас немного шире календарного - в этом году, например, он длится с 14 мая до 30 сентября. В это время организуется проведение операции «Подросток». Два этапа операции («Выпускник - здоровье» и «Безнадзорные дети») уже осуществлены. На данный момент идет осуществление третьего этапа - профилактического мероприятия «Контакт» (15 августа - 15 сентября), связанного непосредственно с работой по предупреждениям правонарушений, совершенных несовершеннолетними. На учете в УВД в городе сегодня состоит 121 подросток. По опыту могу сказать, что основная причина постановки на учет - распитие спиртных напитков. Согласно документации всего в летний период на учет было поставлено 9 несовершеннолетних правонарушителей. Ставятся на учет и их родители - на данный момент таких трое. Также с начала действия операции «Подросток-2012» 13 несовершеннолетних и еще 31 родитель были привлечены к административной ответственности.

- То есть, если я правильно поняла, привлечение к административной ответственности несовершеннолетнего лица еще не означает, что он поставлен на учет?

- Безусловно. Когда мы привлекаем подростка к административной ответственности - составляется протокол, но это не дает основания для постановки на учет, ведь зачастую тяжесть правонарушения небольшая. Обычно в таких случаях комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав выносится решение о предупреждении.

- А каким образом выявляются правонарушения?

- Обычно это происходит в ходе проведения специализированных рейдов - вечерних и ночных. По закону после 23.00 дети до 16 лет не имеют права находиться на улице без сопровождения взрослых. За нарушение комендантского часа в обозначенный период наказаны 4 родителя. Все они должны оплатить штраф. В целом же во время рейдов задержано более 10 несовершеннолетних в состоянии алкогольного опьянения.

- А чем обычно подростки оправдывают факт совершения правонарушения? Как они, например, объясняют то, что находятся на улице после 23.00 без сопровождения взрослых или распивают алкогольные напитки?

- Обычно подростки надеются, что, когда придут домой, будет поздно и родители уже уснут. Тогда они незаметно прошмыгнут в кровать, не привлекая к себе внимания. Некоторые признаются, что такое предпринимали неоднократно. Если же говорить о причинах употребления алкоголя несовершеннолетними, то, как правило, это связано с тем ощущением свободы, которое дает алкоголь. Ну и вдобавок подростки уверены, что с бутылкой горячительного напитка они больше похожи на взрослых. Необходимо также иметь в виду, что подростки, вставшие на учет за употребление спиртного, автоматически попадают на учет и в наркологический диспансер.

- А в каких случаях можно будет говорить о снятии с учета?

- Вопрос о снятии поднимается через полгода при условии положительной характеристики семьи органами, осуществляющими контроль, а также рекомендации с места учебы. Радует, когда подростки встают на путь исправления. В 2012 году, например, с учета снято 22 подростка.

- Как вам кажется, кто в большей степени виноват в том, что подростки совершают правонарушения?

- Тут много факторов, сказать однозначно нельзя. Конечно, огромная доля ответственности лежит на плечах родителей, немалая роль в воспитании принадлежит школам. Кроме того, нужно иметь в виду, что основное число правонарушений связано именно с употреблением спиртных напитков. По закону продавцы не должны продавать алкоголь несовершеннолетним, но закон часто нарушается. В этом направлении мы также работаем. В 2012 году за факт продажи алкоголя несовершеннолетнему лицу наказаны 4 продавца.

- А как вычисляются такие недобросовестные продавцы?

- Если наши сотрудники видят подростков, идущих по улице с бутылкой пива в руках, то останавливают их и спрашивают, где купили алкоголь, просили ли продавцы предъявить паспорт. Подростки обычно не скрывают эту информацию - сразу же рассказывают, ничего не утаивают. Так и выявляем точки продаж алкоголя несовершеннолетним. Пользуясь случаем, хочу напомнить родителям, что их дети не должны в позднее время находиться на улице без сопровождения взрослых. Подростки не только могут совершить правонарушение, но и стать жертвой преступления.

Беседовала Наталья ЗЛОБИНА.

Комментарии (2)
Ярослав, 31.08.2012 в 13:32

юмористы все!))) Вы зайдите в субботу в ЧУРКАмэль (бывший денс бар карамель) или в Сову, там 15-ти летние глушат "шампунь",пиво,водку ......так что все это блеф эти операции итд,фэйк что бы все думали что наши полицейские прямо таки забоооотятся о подростках. Смешно!!!!)))))

poster, 03.09.2012 в 10:27

Ярослав, о сообщенных Вами фактах редакция газеты проинформирует (в соответствии с Законом РФ о СМИ) инспекцию по делам несовершеннолетних.