Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ПИСЬМО ЗА НАЛИЧНИКОМ

ПИСЬМО ЗА НАЛИЧНИКОМ

19 февраля 2016 года
ПИСЬМО ЗА НАЛИЧНИКОМ

Однажды Людмила Семеновна вместе с дочкой Натальей, которой в ту пору было 15 лет, решила сделать ремонт в доме. И вдруг за оконным наличником, когда его стали снимать, среди старых газет обнаружили пожелтевшие письма.

   
В 1996 году Сапожниковы приехали из Казахстана в Чапаевск. Купили на улице Мичурина, недалеко от Никольского храма, срубовый дом. Спустя 5 лет решили сделать ремонт, который и завершился вот такой находкой. Уникальность ее была в том, что письмо датировалось 29 ноября 1914 года. Написано с «Ъ», как писалось до революции. А еще в конце была приписка: «Варшава. Дозволено военною цензурою». Как оно оказалось здесь? Людмила Семеновна по профессии историк, работает преподавателем истории в школе № 10, эта находка вызвала у нее и профессиональный интерес. Вот строчки из этого письма: «Сражаться с врагами я смело пойду, от вас, мои родные, благословения прошу… смерть меня не страшит, дабы только врагов святой Руси нам победить… вам, родители, глубокое почтение и земной поклон шлю, всем соседям и знакомым мой нижайший поклон, ваши наставленья я прекрасно помню и победу нашу кровью куплю. До свидания, за мной не скучайте, а может быть, и с Георгием меня ожидайте». Но по всему видно, что Иван Иванович Моршанский (с буквой «о», как написано в письме) домой не вернулся. В домовой книге, первая запись в которой датируется 1939 годом, никаких упоминаний о нем и о его супруге нет. Но зато упоминается Маршанский Александр Иванович, шофер автоколонны № 97, родился в с. Андросовка Колдыбанского района Куйбышевской области в 1912 году, а паспорт ему выдан Чапаевским НКВД 26 ноября 1945 года. Вот такие подробные данные записывались тогда в домовой книге, и раз в месяц приходили с проверкой из НКВД. Это мы с Людмилой Семеновной поняли, потому что в книге стояли подписи проверяющих.

Теперь вернемся к Александру Ивановичу. Мы определили, что это сын автора письма, потому что в другом обнаруженном письме Иван Иванович пишет: «Благодарю за ваше письмо, уважаемая супруга, и привет большой моему сыночке Сане…» Далее в письме перечисляются все родственники и соседи, кому он передает привет.

После того как Людмила Семеновна обнаружила находку, она продолжила свое расследование - стала расспрашивать у соседей по улице, когда и откуда появился здесь этот дом. И одна бабушка рассказала: «Он же срубовый, из бревен сделанный, вот его зимой на санях и привезли из Андросовки почти готовым». Получается, что первая запись теперь уже в их домовой книге действительно о сыне Ивана Ивановича Моршанского, участника Первой мировой войны, судя по письму, верного защитника своего Отечества. Видно, из Андросовки и провожали его на фронт. Сапожниковы-то купили дом у каких-то, по их словам, пьяниц. Но другая соседка рассказала, что летом 1996 года приезжал к дому солидный мужчина на белой Волге, говорил, что здесь его мама жила, была у семьи корова, другая живность. Остается только гадать: кто это был - сын или внук Ивана Ивановича Моршанского. В домовой книге достаточно много записей с фамилией «Маршанский».

Людмила Семеновна Сапожникова пришла в редакцию со своей внучкой Леной. Видно было, что девочке тоже интересна эта история.

- Знаете, мы с Леной, - сообщила она, - решили продолжить это расследование и подготовить потом доклад на научно- практической конференции, ведь всем интересно, как жили люди раньше, факты будут не из учебника, а из жизни, из рассказов очевидцев. И мы хотим обратиться ко всем жителям нашего города, тем, кто носит фамилию Маршанских, с просьбой позвонить нам (телефон 8-927-748-60-38) или прислать письмо на электронный адрес редакции - chaprab@yandex.ru

А мы с интересом будем ждать продолжение этой почти детективной истории.

Подготовила
Людмила ДЕШЕВЫХ.
Фото автора.

Уважаемые читатели! Если у вас есть какие-то интересные жизненные истории, звоните нам (3-25-29), пишите (chaprab@yandex.ru; des1948@mail.ru).
 
Комментарии (0)