Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ПЕТУШОК ПРОПЕЛ И В ШКОЛУ ПОЗВАЛ

ПЕТУШОК ПРОПЕЛ И В ШКОЛУ ПОЗВАЛ

4 сентября 2013 года

В Дом детского твор­чества в тот же день и в тот же час пришли пер­воклассники школ № 1 и № 4. А также их родители и даже бабушки и дедуш­ки. Пришли на праздник, который для них подгото­вили специалисты Дома детского творчества И. В. Фролова вместе со своим театром эстрадных мини­атюр и Ю. В. Стукмачев. Немножко уставшие от всех впечатлений дети здесь приободрились и включились в игру. Но сначала отец Андрей, на­стоятель храма Казанской иконы Божией Матери и член общественного сове­та отдела МВД России по г. Чапаевску, поздравил всех с началом нового учебного года, пожелал успехов, напомнил о том, как важно взрослым поза­ботиться о физическом и духовном здоровье детей.

...За сценой пропел пе­тушок, оповестивший о том, что пора идти в шко­лу. Но есть Дрема и Лень, которые помешали пер­воклассницам на сцене собрать портфель и отпра­виться в страну Знаний. Ведущие подключают к игре первоклашек в зале. «Ребята, вы знаете, что нужно положить в порт­фель?» - спрашивает веду­щая. «Тетради?» - «Да!». «Спички?» - «Нет!». «Пла­стилин?» - «Да». «Писто­лет?» - «Нет!» и т. д.

Потом начали играть в «Веселый светофор». На экране высвечивались до­рожные знаки, дети тяну­ли руки как на уроке, по­казывая, что они их зна­ют. Ведущие вместе с детьми из зала уговарива­ли первоклассников на сцене не лениться и идти в школу, «ведь бывают и каникулы», можно отдох­нуть и порыбачить. Кон­курс «Рыбалка» понравил­ся всем. Дети тянули руки, всем хотелось порыба­чить. Сначала соревнова­лись мальчики, никому не удалось поймать, по­том девочки. Сашеньке удалось вытянуть «рыбу». Она и получила приз. По­ощрительные призы по­лучили все участники. Соревновались в пении, во внимании. Поговори­ли о безопасности в доме - как относиться к спич­кам, газу, утюгам.

Большую спичку вы­несли в зал. Пока музыка играет, ее надо передавать. Музыка выключена, у кого осталась спичка, тот выходит на сцену и отве­чает на вопросы. В об­щем, все дети захотели идти в школу. И площадь в честь праздника раскра­силась разноцветными шарами и детскими улыб­ками.

 

Людмила ДЕШЕВЫХ.

Фото автора. 

Комментарии (0)