Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ПЕШЕХОДНЫЕ ПЕРЕХОДЫ

ПЕШЕХОДНЫЕ ПЕРЕХОДЫ

23 декабря 2015 года

На территории г. о. Чапаевск с начала года зарегистрировано 14 ДТП с участием пешеходов, в которых погибло 2 и ранено 14 человек. Основными причинами наездов на пешеходов являются нарушение водителями правил дорожного движения, игнорирование требований дорожных знаков и разметки, а также невнимательность. Зачастую ДТП происходят и по вине самих пешеходов, которые также нарушают правила дорожного движения. 


На территории г. о. Чапаевск расположено 111 пешеходных переходов, из них регулируемых - 33, нерегулируемых - 78. 

За истекший период текущего года непосредственно на пешеходных переходах произошло 4 ДТП. Согласно нормативным требованиям пешеходный переход должен быть оборудован дорожными знаками 5.19.1/5.19.2 «Пешеходный переход», искусственным освещением, иметь тротуары (асфальтированные подходы), дорожную разметку 1.14.1 «Пешеходный переход», а регулируемые пешеходные переходы, расположенные на перекрестках, имеющие светофорное регулирование, дополнительно должны быть оборудованы пешеходными ограждениями перильного типа, которые устанавливаются на расстояние 50 метров в обе стороны от пешеходного перехода. 

На территории г. о. Чапаевск функции по обеспечению соответствия состояния дорог установленным правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам возложено на «Управление благоустройства города и озеленения». В 2015 году за нарушение правил содержания пешеходных переходов в безопасном для дорожного движения состоянии должностное лицо МБУ «УБГиО» было привлечено к административной ответственности по ст. 12.34 КоАП РФ. Выдано 44 предписания по устранению выявленных недостатков в эксплуатационном состоянии пешеходных переходов, из них: должностным лицам - 42, юридическим - 2.
   
 П. КУСУКИН,
 старший государственный инспектор дорожного надзора ОГИБДД О МВД России по г. Чапаевску, 
капитан полиции.
Комментарии (0)