Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ПЕРВЫЙ ВИЗИТ ГУБЕРНАТОРА

ПЕРВЫЙ ВИЗИТ ГУБЕРНАТОРА

5 марта 2013 года

О.    В. ТРОХИН, дирек­тор ФКП «Чапаевский ме­ханический завод», канди­дат технических наук:

- К визиту губернатора мы подготовили наиболее важные для нас вопросы, в решении которых он мог бы оказать помощь. В ходе осмотра производства и выставки нашей продукции сразу же отметили его ком­петентность в вопросах ра­боты оборонно-промыш­ленного комплекса. Он доброжелательно выслу­шал наши проблемы и от­метил реальную возмож­ность помощи в увеличе­нии объемов производства и реализации мирной про­дукции: кумулятивных за­рядов, детонирующих шнуров для нефтяной про­мышленности. Так что результатами визита губер­натора мы довольны на 100 процентов. По всему вид­но, что у губернатора сло­ва не расходятся с делом. Мы надеемся на реальную помощь в решении наших проблем.

Ф. В. БЕЛОВ, ветеран педагогического труда, по­четный гражданин города:

- Признаюсь сразу: для меня, человека, который всю жизнь проработал в школе, очень важна ат­мосфера, в которой про­ходит мероприятие. Высо­кий культурный уровень встречи, которая состоя­лась в ДК имени Чапаева, задал, безусловно, губер­натор Самарской области. Благодаря этому незначи­тельные вопросы как-то померкли по сравнению с тем, что действительно важно для города, хотя Николай Иванович был внимательным ко всем людям и вопросам, кото­рые ему задавали.

Я вынес со встречи впе­чатление такое: и губерна­тор, и местная власть по­нимают, что социально-экономическое положение города требует кардиналь­ных нововведений. И тут расчет прежде всего на инвестиции, на то, что до­полнительно привлечен­ные средства позволят воз­родить производственный потенциал города, исто­рия которого богата имен­но трудовыми традиция­ми. Конечно, губернатор говорил о новых производ­ствах, отвечающих совре­менным требованиям. И главное, способных при­влечь молодежь. А что нужно молодым? Инте­ресная работа с использо­ванием современных тех­нологий и достойная оп­лата труда.

У губернатора на пер­вом месте проблема созда­ния новых рабочих мест в нашем городе. Поэтому он говорил, что предпри­нимается для поддержки усилий местной власти на областном уровне. Стро­ительство завода, способ­ного обеспечить работой около 2000 людей, - это уже хорошо. Но Николай Иванович говорил и о строительстве жилья, о том, какая финансовая поддержка будет оказана в области городу в решении этой немаловажной про­блемы на фоне имеюще­гося аварийного жилья.

Я благодарен губерна­тору, что он не забыл эко­логическую проблему, подробно осветил, что предпринимается, к при­меру, для дальнейшей ре­культивации завода химудобрений.

Осмысливая все услы­шанное, я понял: губер­натор настроен помогать нашему городу. Это боль­шое дело. Хочу еще по­просить его помочь нам и в продвижении нашего предложения о присвое­нии Чапаевску звания «Го­род воинской славы». Надо исправить эту про­шлую недооценку. Чапаевцы достойны этого!

В. М. МАЛИНИН, председатель совета пред­седателей первичных профсоюзных организаций Чапаевска:

- Мне понравился но­вый формат общения гу­бернатора с населением муниципальных округов. Прямо, открыто, доступ­но для всех. Заметно и то, что на встречу приглаша­лись все желающие горо­жане, а не избранные, как бывало в прежние годы. Вопросы не фильтрова­лись, и каждый желающий мог сказать губернатору то, что его волнует.

Понравилось, как гу­бернатор реагировал на заданные вопросы: здесь же, в зале Дворца, прика­зывал своим помощникам взять на контроль и доло­жить о результатах. Всем импонировали его добро­желательность, феноме­нальная память, компе­тентность во многих воп­росах. И, надо сказать, многие присутствовавшие на встрече поверили это­му человеку. У людей по­явилась надежда на улуч­шение жизни в Чапаевске.

А. Г. ГРАЧЕВА: вете­ран труда, пенсионер:

- Я многого ожидала от встречи с губернатором. И ожидания оправдались. Впервые на моей памяти губернатор приехал в Чапаевск, чтобы встретиться с населением, а не с руко­водством города. При этом каждый желающий мог за­дать ему любой вопрос. Он всех внимательно выслу­шивал, на одни вопросы отвечал сразу, другие по­ручал своим помощникам взять на контроль.

Я выросла в годы Ве­ликой Отечественной войны, и меня интересо­вал вопрос социальной поддержки «детей фрон­та». Сначала я не хотела подходить к микрофону, но, видя доброжелатель­ность губернатора, все- таки решилась. Надеюсь, что мой вопрос будет ре­шен положительно.

В течение четырех ча­сов губернатор общался с горожанами. После та­кого общения авторитет Н. И. Меркушкина у жи­телей Чапаевска значитель­но возрос. Мы поняли, что вправе надеяться на реаль­ную помощь городу. 

Комментарии (0)