Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ПЕРВЫЙ ВИЗИТ ГУБЕРНАТОРА

ПЕРВЫЙ ВИЗИТ ГУБЕРНАТОРА

1 марта 2013 года

Это предприятие было выбрано не случайно. На нем выпускается военная про­дукция по госзаказам. В то же время часть заводской продукции - кумулятивные заряды, детонирующие шнуры - находит широ­кое применение в нефтя­ной промышленности. По словам директора О. В. Трохина, завод работает стабильно. Даже сейчас, пока не распределены гос­заказы, предприятие про­должает выпуск военной продукции на склад, что­бы люди не сидели без ра­боты. В течение месяца будут заключены договора с предприятиями-смежниками, после чего они рас­считаются за заводскую продукцию. Заводу нужна поддержка в увеличении объемов мирной продук­ции. Тем более в ней за­интересованы зарубежные партнеры.

Н. И. Меркушкин в сопровождении главы го­родского округа Чапаевск Д. В. Блынского и депута­та Самарской губернской Думы В. М. Малеева ос­мотрел участок производ­ства кумулятивных заря­дов, поговорил с рабочи­ми. Прежде всего поинте­ресовался зарплатой. Ему ответили: в среднем 12 ты­сяч рублей. Как пояснил Д. В. Блынский, это ниже, чем средняя зарплата по городу в 16 тысяч рублей. Но, судя по разговору гу­бернатора с рабочими, многие из которых уже много лет работают на за­воде, они не теряют опти­мизма. О. В. Трохин по­знакомил гостей с образ­цами заводской продукции.

Следующим объектом посещения губернатором стала детская больница. Здесь гости в сопровожде­нии главного врача ЦГБ А. В. Кочкарева осмотре­ли детскую поликлинику и педиатрическое отделение стационара. О проблемах чапаевской системы здра­воохранения губернатор поговорил с врачом-педиатром С. Н. Тепловой. Ее стаж работы составляет 22 года, а ставка врача всего 7 тысяч рублей. У моло­дых врачей и того меньше. Чтобы заработать прилич­ную зарплату, нужно или совмещать специальности, или брать дополнительные дежурства, но тогда неког­да заниматься собствен­ной семьей. Поэтому мало молодежи среди врачей. Николай Иванович заин­тересовался этой пробле­мой, потому что в Мордо­вии, где он прежде рабо­тал, таких вопросов не воз­никало.

В коридоре он остано­вился у супругов с ребен­ком на руках, поинтересо­вался: сколько у них детей, получили ли они материн­ский капитал? Оказалось, у Юлии и Евгения Жимковых это уже третий ре­бенок и им положен се­мейный капитал. Они оформили документы, но им сказали, что пособие получат через год.

Большой интерес у гу­бернатора вызвала работа центра здоровья, который обслуживает не только жителей Чапаевска, но и 7 ближайших сельских рай­онов. Он задал немало воп­росов руководителю цен­тра О. В. Сергееву.

Затем гости посетили спорткомплекс «Луч», где их встретил руководитель департамента физической культуры и отдыха адми­нистрации г. о. Чапаевск Е. В. Кожин. Осмотрели универсальный спортив­ный зал, малый и большой плавательные бассейны, где в это время проходили занятия секций. В зале единоборств понаблюдали за учебно-тренировочным занятием юных любителей рукопашного боя.

В просторном холле второго этажа Н. И. Мер­кушкин ответил на вопро­сы журналистов.

Какие проблемы вы­явились после посещения нескольких объектов в Чапаевске?

-  На ФКП «Чапаевс­кий механический завод» ситуация непростая. Но, как мы видели, настроение у людей хорошее: обеспече­на их занятость, регуляр­но выплачивается зара­ботная плата. Понятно, что на старой технологии вопросы перспективного развития будет сложно ре­шать. В этом заводу нуж­на помощь, в том числе по вопросам ценообразования и оплаты труда людей, за­нятых в оборонно-промыш­ленном комплексе. Имеет­ся возможность войти в рынок с невоенной продук­цией. По этому вопросу мы договорились работать с «Роснефтью». Увеличение выпуска мирной продук­ции может сильно поддер­жать завод. Надеюсь, со временем ситуация на за­воде изменится в лучшую сторону. Пока что мы уви­дели большие пустующие площади и мастерские. Чтобы это рационально использовалось, постара­емся внедрить туда новое, достаточно крупное, со­временное производство.

Детская больница мне понравилась. Судя по от­зывам горожан, им тоже нравятся и само здание, и условия, созданные для боль­ных и медицинского персо­нала. Важно, что центр здоровья обслуживает и сельские районы, жители которых имеют возмож­ность в нем провести бес­платное комплексное обсле­дование своего организма.

В спорткомплексе мне понравилось и как порабо­тали строители, и как эффективно он эксплуа­тируется сейчас. Осмотре­ли и стадион «Луч». Это не самое современное спортивное сооружение.

Возможно, будем менять покрытие футбольного поля на современное искус­ственное, чтобы использо­вать его круглый год.

-   Как Вы думаете, есть ли будущее у Чапаевска?

-   Конечно, есть. Я вижу не только оптимистическое настроение горожан. По­смотрите статистику. В прошлом году в город при­ехало жить больше людей, чем уехало. На 22% снизи­лась по сравнению с 2011 годом естественная убыль населения. Не исключаю, что через год-два числен­ность населения Чапаевска начнет возрастать.

На днях в Белом доме прошло совещание, где с зарубежными партнерами решался вопрос о начале строительства в Чапаев­ске нового современного производства на 1700ра­бочих мест. Это большой стимул для развития го­рода. Одновременно будем развивать и инфраструк­туру, необходимую для населения. Мы будем де­лать все, чтобы привлечь сюда инвесторов и по дру­гим направлениям.

Затем губернатор на­правился на встречу с жи­телями города, которая состоялась во Дворце культуры имени Чапаева. Об этом вы узнаете в сле­дующем номере газеты.

 

Сергей ЧИГРИНЕВ.

Фото автора. 

Комментарии (0)