Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ПЕРВЫЙ ШАГ СДЕЛАН

ПЕРВЫЙ ШАГ СДЕЛАН

26 января 2016 года
ПЕРВЫЙ ШАГ СДЕЛАН

Ученица 3 «А» класса школы № 13 Татьяна Харымова приняла участие в XVI Всероссийском детском конкурсе  «Первые шаги в науку», став лауреатом заочного тура и  дипломантом первой степени в очном туре в Москве.


Проходит конкурс ежегодно в два этапа. Сначала конкурсанты принимают участие в заочном туре,  а его победители приглашаются на очный тур в Москву, который проходит в детском доме отдыха «Непецино» при Управлении делами президента РФ. Именно такое приглашение в середине декабря получили Таня и ее научный руководитель О. П. Зимина после того, как представили на конкурс работу, посвященную истории города Чапаевска и его жителям, внесшим значимый вклад в победу в Великой Отечественной войне. 

Приглашение на конкурс в Москву было неожиданным, но возможность представить на суд уважаемого компетентного жюри работу, над которой трудились предыдущие полгода, стала настоящей наградой за труд. Высокий статус конкурса, конечно, тоже добавил волнения и ответственности. Однако результат оправдал ожидания - диплом первой степени.

Жюри не только высоко оценило качество работы, но и предметно познакомилось с ее материалами. А именно с документальными свидетельствами участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла нашего города, собранными в фотоальбоме школы № 13 «Мы помним! Мы гордимся!» и одноименном видеофильме. Отметило жюри и важность работы в духовном и нравственном воспитании молодежи, наградив участницу специальной грамотой. Ведь собранные материалы были предоставлены учащимися школы о своих прабабушках и прадедушках, воспоминания и фотографии которых теперь бережно хранятся в школьном архиве, а это и есть связь поколений и сохранение исторической памяти.
   
Ю. КОМИССАРОВ,
председатель городского совета ветеранов, дедушка Т. Харымовой.
 
Комментарии (0)