Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ПЕРВЫЙ РАЗ - В ПЕРВЫЙ КЛАСС!

ПЕРВЫЙ РАЗ - В ПЕРВЫЙ КЛАСС!

5 августа 2014 года

Скоро 1 сентября, и для первоклассников оно действительно будет первым. Школа - это новый этап в жизни ребенка. И к этому его нужно подготовить.


Что должен знать и уметь будущий первоклассник  

При поступлении в 1 класс ребенок должен знать имя и фамилию, адрес, имена членов семьи, времена года, названия месяцев, дней недели, уметь различать цвета, считать до 10 и обратно, сравнивать предметы и объединять их в группы (мебель, транспорт, одежда, обувь, растения, животные и т. д.), хорошо владеть карандашом и ножницами,  иметь элементарные представления об окружающем мире, о правилах поведения в общественных местах, уметь высказывать свое мнение, построив законченное предложение, наизусть читать стихотворения, культурно общаться с другими детьми, слушать старших и т. д.

Как навыки следует отрабатывать

Будущему первокласснику нужно стараться развивать те способности,  которые необходимы для учебы.

ПРИУЧАЙТЕ ЕГО К САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ.  Ребенку придется проводить много времени без вас,  поэтому позаботьтесь о том,  чтобы он умел сам одеваться,  завязывать шнурки и т. п. Научите его аккуратно складывать вещи в портфель и доставать обратно, приучайте к тому, чтобы одежду и учебные принадлежности он готовил с вечера. 

ПОМОГАЙТЕ КОНЦЕНТРИРОВАТЬ ВНИМАНИЕ, поскольку на уроках ребенку придется сосредотачиваться на том,  что говорит и делает учитель. Чаще предлагайте ему игры,  требующие внимательности и терпения. 

РАЗВИВАЙТЕ РЕЧЬ РЕБЕНКА.  Обсуждайте с ним прочитанные книги,  просите пересказать услышанную сказку.  Когда спрашиваете его о чем-либо, не довольствуйтесь ответом «да» или «нет», уточняйте, почему он так думает, помогайте довести свою мысль до конца.

ВСЯЧЕСКИ ПООЩРЯЙТЕ ИГРЫ, требующие точных действий,  такие, как игры с конструктором или раскрашивание картинок.

ПОИГРАЙТЕ С НИМ И ЕГО ЛЮБИМЫМИ ИГРУШКАМИ В ШКОЛУ. Играя, вы объясните ребенку основные школьные правила: как нужно приветствовать учителя и сидеть правильно за партой, как отвечать на уроке и вести себя на перемене. 

Как относиться к режиму

Заранее приучайте ребенка к школьному режиму дня. Приступить к этому желательно уже с середины августа. Начните поднимать ребенка в то время, когда он будет вставать в школу, завтракайте, совершайте прогулки до школы, уделяя внимание вопросам поведения на улице.

В оставшиеся до начала учебного года дни и после того,  как малыш приступит к обучению в школе,  уделяйте ему как можно больше времени, чаще хвалите и не забывайте говорить,  как вы его любите и гордитесь им.
   
С. ШУКШИНА, 
заместитель директора центра «Семья».
Комментарии (0)