Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ПЕРВЫЕ ШАГИ В НАУКУ

ПЕРВЫЕ ШАГИ В НАУКУ

6 мая 2015 года
ПЕРВЫЕ ШАГИ В НАУКУ

Как вы думаете, уважаемый читатель, семь лет - это возраст игр и детских развлечений? А вот и ошибаетесь! Это тот самый возраст, когда можно поспорить с Ньютоном, пересмотреть законы Архимеда и замахнуться на классическую трактовку образа Бабы-яги. 

   
И если вы еще не в курсе, как создать действующую модель вулкана в домашних условиях, сделать настоящую бумагу или заново открыть способы изготовления древней керамики, тогда вам непременно на следующий год к нам, в школу № 22 г. о. Чапаевск, на научно-практическую конференцию младших школьников «Первые шаги в науку». Да, только на следующий год, так как в этом году одиннадцатая научно-практическая конференция младших школьников успешно состоялась!

17 апреля почти 157 участников (может быть, это наша будущая научная элита!) вместе с научными руководителями (которые в свободное от научной деятельности время являются учителями начальных классов) разошлись по 16-ти секциям. Только по биологии работало четыре секции: это самое востребованное научное направление. А еще физика, химия, экология…

Как вспоминает учитель русского языка и литературы школы № 22 Ирина Александровна Гудкова, которая стала одиннадцать лет назад вдохновителем и организатором этого мероприятия, в этот день школа превращается в огромный улей.

Сначала конференция проходила в рамках школы, потом стала городской, и вот уже шестой год по решению Юго-Западного управления министерства образования и науки Самарской области конференция носит статус окружной. 

Директор школы № 22 М. Ю. Уваровский уверен, что такая форма работы с учениками начальной школы дает уникальную возможность школьнику с первого класса продемонстрировать свои интеллектуальные возможности. Он убежден, что работа конференции направлена на повышение уровня образования школьников и популяризацию научных знаний.

На протяжении последних лет организаторы конференции отмечают качественную подготовку работ и хороший уровень владения материалом. 21 работа отмечена дипломами победителей, более 40 участников стали призерами.

Как отмечают учителя, у многих учащихся выросла самооценка, ведь, победив на школьном уровне, ученик получил возможность выступить на окружной конференции, ощущая дух соперничества.
   
И. МОРЯКИНА.

На снимках: «Я - победитель!»; будущие ученые.
Комментарии (0)