Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ПЕРЕСТРОЙКА: «ЗА» И «ПРОТИВ»

ПЕРЕСТРОЙКА: «ЗА» И «ПРОТИВ»

13 июля 2012 года

Ф. В. БЕЛОВ,

ветеран педагогического труда:

- Все дело в том, что мы живем в доме № 27 по улице Запорожской, и окна квартиры выходят как раз на рынок. А это - шум с раннего утра до позднего вечера, автомобили на газоне около дома, тучи пыли в летнее время. Я и моя жена неоднократно высказывали на страницах городской газеты мнение о необходимости навести порядок на этой центральной улице района, но сделать это мешал рынок. Теперь, надеемся, появится возможность благоустроить улицу Запорожскую. Вряд ли от сокращения площади рынка горожане многое потеряют: в этом районе достаточно современных магазинов.

Приведение в порядок рынка будет способствовать и повышению культуры торговли. Исчезнут несуразные деревянные лотки, коробки с продуктами, стоящие прямо на земле, в грязи. Этот новый центр города, который разместился здесь, должен на самом деле стать образцом благоустройства и культуры.

А. В. ДВОРЯНКИН,

директор магазина-салона «Ева»:

- Наш магазин-салон находится в здании ЗАГСа, напротив рынка, и я всегда считал, что этому «караван-сараю» здесь не место. К нам часто приезжают поставщики продукции, клиенты из других городов и все спрашивают: как это в центре города разрешили разместить такое нагромождение разномастных ларьков, палаток, павильонов, как можно торговать продуктами в антисанитарных условиях?

Нужно привести территорию рынка в порядок, в рамках установленных границ.

Нельзя забывать и о людях, которые торгуют здесь, обеспечивая содержание своих семей. Наверняка немногие из них пойдут торговать на новый рынок, расположенный на окраине района. Даже если там создадут нормальные условия для работы. Это станет возможным только в одном случае: если организаторы нового рынка привлекут внимание покупателей.

Мария Сергеевна,

пенсионерка:

- Я живу рядом, на улице Харьковской. Для меня, как и многих других пенсионеров, рынок на улице Запорожской очень нужен. Близко от дома, в одном месте можно купить все, что требуется, да и порой дешевле, чем в магазине. Хорошо и для тех, кто имеет дачу. Излишки ягод и овощей можно здесь реализовать. Да и для общения с людьми это очень удобное место.

Конечно, бывает зимой на тротуаре скользко, весной - лужи, грязь, летом – пыль, но все это можно исправить. Так и напишите: пенсионеры за то, чтобы оставить все как было.

Наталья,

индивидуальный предприниматель, торгующий промышленными товарами:

- Конечно, не от хорошей жизни многие из нас стали и предпринимателями, и продавцами в одном лице. Жизнь заставила. Лучше бы работать на производстве с гарантированной зарплатой, чем стоять на рынке в жару и холод, не зная, заработаешь ли чего сегодня.

Переместиться на новый рынок нам предлагают уже давно. Обещают создать условия для нормального труда. Однако большинство из нас опасаются, что на новый рынок не пойдут покупатели. Это здесь бойкое место, а туда - далековато. И самим добираться трудно. Общественный транспорт туда не ходит. К тому же надо учитывать консервативность чапаевцев, которые трудно привыкают ко всему новому.

Итак, кто-то мечтает остаться здесь,

в новом двухэтажном здании универсального рынка, но когда это будет? А некоторые подумывают бросить это «тяжелое» предпринимательство. Пока ясно одно: чтобы привлечь продавцов и покупателей на новый рынок, его организаторам придется приложить немало усилий.

Комментарии (0)