Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество "ПЕРЕКРЕСТОК" СЕМИ ДОРОГ, ВОТ И Я!

"ПЕРЕКРЕСТОК" СЕМИ ДОРОГ, ВОТ И Я!

1 апреля 2016 года

Семь - именно столько территорий Самарской области собрал под своей крышей Дворец культуры имени Горького для участия в молодежном форуме «Перекресток».

   
Для специалистов отдела по делам молодежи и молодежного центра «Выбор» форум «Перекресток» стал любимой традицией - он проводится уже более десяти лет и с каждым годом набирает все большие обороты. Вот и в этот раз среди гостей форума были представители Самары, Новокуйбышевска, муниципальных районов Безенчукский, Красноармейский, Приволжский, Хворостянский и, конечно же, самая многочисленная делегация - от Чапаевска. 

Для гостей из области приятным открытием стали наши прекрасные девушки из театра моды «М-Стиль» с коллекцией «Душа России». Спектакль на военно-патриотическую тематику, поставленный студентами Чапаевского химико-технологического техникума, сумел растрогать зрителей до глубины души. Ребята показали интересную постановку, которая подчеркнула не только героизм русских солдат, но и мужество наших женщин, тех, кто не покладая рук работал в госпиталях и на заводах во время Великой Отечественной войны. Особенно этот спектакль проник в душу присутствовавших ветеранов - было заметно, как во время просмотра многие украдкой смахивали слезу. А после почетных гостей - ветеранов - пригласили на сцену для напутствия молодежи. Прозвучал «наш молодежный салют», как назвали его ведущие Виктория Макарова и Роман Телегин, и зал наполнился цветным конфетти. А награжденных и растроганных ветеранов на сцене сменили волевые и сильные духом девушки из клуба славянской культуры «Веста», показавшие чудесное художественное владение казачьими шашками. Глядя на них, сердце замирало - как только такие хрупкие девушки могут настолько легко управлять тяжелым оружием! После краткой презентации молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга», где многие наши молодые активисты могут претворить свои самые интересные идеи в жизнь, зрители получили неожиданный творческий подарок. Всех удивили своим совместным выступлением вокальный ансамбль «Раздолье» и сборная команда городского конкурса «Большие танцы».

Ведущие Роман и Виктория не торопились отпускать гостей - они представили акцию «Благотворительный АУкцион», реализуемую центром «Выбор», и даже смогли продать один лот, не забыв объявить, что все вырученные средства от продажи лотов будут переданы в чапаевский благотворительный фонд «Солнышко» на лечение тяжелобольных детей. Эту акцию «Выбор» проводит с помощью группы центра в социальной сети «ВКонтакте». В специальном альбоме представлены лоты, среди которых и различные сертификаты - на игру в пейнтбол, на кинопросмотр в центре «Выбор», и красивые изделия, сделанные руками жителей нашего города, - заколки, бижутерия, прочие творческие поделки. А основным лотом оказался набор бокалов с логотипами департамента по делам молодежи Самарской области и агентства по реализации молодежной политики.

Для всех желающих работала масса площадок. Среди них фланкировка казачьей шашкой от клуба «Веста», встреча с представителями оргкомитета форума «iВолга», обучение технологии «Дебаты» от преподавателя Международного института рынка Екатерины Асташиной в рамках проекта «Потенциал молодежи - развитие территории». Также ребятам рассказали о том, как в нашем городе будет реализовываться проект Всемирной организации здравоохранения «Здоровые города». Роман Телегин открыл некоторые секреты Фотошопа и монтирования видеороликов, а Марина Харымова и Дамир Курбанов предложили своим слушателям множество вариантов альтернативного досуга. Альтернативным досугом специалисты называют то, чем занимается здоровая, активная молодежь. В частности, на форуме особо популярным видом такого досуга оказались танцы. 

Перед тем как все участники отправились по выбранным информационным площадкам, руководитель департамента культуры и молодежного развития администрации городского округа Чапаевск И. Г. Фролова поделилась с молодыми активистами своим секретом успеха и пожелала «беспокойной» жизни. Ведь, как считает Ирина Геннадьевна, спокойная жизнь - не для нашей активной молодежи, в чем участники форума ее искренне поддержали. 
   
Алиса НОВАКОВСКАЯ.
 
Комментарии (0)