Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ДУХ - ИЗ ПОКОЛЕНИЯ В ПОКОЛЕНИЕ

ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ДУХ - ИЗ ПОКОЛЕНИЯ В ПОКОЛЕНИЕ

3 февраля 2017 года
ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ДУХ - ИЗ ПОКОЛЕНИЯ В ПОКОЛЕНИЕ

Музей в химико-технологическом техникуме был открыт в 1992 году. Тогда еще были живы многие участники Великой Отечественной войны - преподаватели и выпускники техникума. Они были частыми гостями молодежных аудиторий. Сегодня из них остались единицы. И тем ценнее экспонаты музея, рассказывающие о том трудном военном периоде жизни техникума, города, страны.

   
Техникум ковал кадры для военной промышленности. Около 70 студентов и сотрудников  ушли на фронт, многие добровольцами. Вернулись далеко не все. В память о них возведен и обелиск у входа, к нему ложатся цветы в дни наиболее значительных дат Великой Отечественной. Патриотический дух того времени здесь сохранен. Библиотекарь техникума, она же на общественных началах и директор музея, В. В. Кривошеева старается, чтобы студенты уже с первого курса знали историю своего учебного заведения, особенно военные страницы. В техникуме много молодых преподавателей, сотрудников, они в первую очередь должны это знать, чтобы сохранять патриотический дух у студентов, ведь 50% выпускников сразу идут служить в армию.  Посещая музей, молодежь обращает внимание на мины и снаряды военных лет, которые передал музею ЧОЗИП. Виолетта Валентиновна комментирует: «Около 75% снарядов, выпущенных нашими бойцами в Сталинградской битве, были изготовлены в Чапаевске».

Мероприятие, посвященное разгрому советскими войсками фашистских войск в Сталинградской битве, пройдет здесь же, в музее. Среди участников этого страшного сражения есть и выпускник техникума 1941 года Даниил Кондратьевич Аргасцев. Со студенческой скамьи - сразу в бойцы Красной Армии. Ему повезло, он вернулся с фронта. Но жил недолго, война - тяжелое испытание. Около стенда, где среди портретов фронтовиков есть и военная фотография Даниила Аргасцева, и остановилась В. В. Кривошеева, чтобы рассказать своим молодым коллегам о мальчишках военных лет.
   
Людмила ДЕШЕВЫХ.
Фото автора.

На снимке: сотрудники техникума Т. Н. Кургаева, Т. В. Мешалкина и заместитель директора техникума О. В. Платицына слушают рассказ В. В. Кривошеевой о музее и фронтовиках.
 
Комментарии (0)