Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ПАРТИЙНЫЙ ПРОЕКТ "НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ"

ПАРТИЙНЫЙ ПРОЕКТ "НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ"

6 марта 2013 года

Цель проекта - защи­та прав потребителей и обеспечение баланса ин­тересов в цепочке «про­изводитель - продавец - потребитель».

Задачи проекта: обес­печение контроля за ро­стом цен на продоволь­ственные товары, лекар­ства и лекарственные препараты и обеспечение прозрачного, экономи­чески обоснованного формирования цен на со­циально значимые про­довольственные товары, лекарства и лекарствен­ные препараты и услуги; поддержка усилий Прави­тельства РФ по реализа­ции политики продоволь­ственной безопасности России; стимулирование спроса на отечественные продукты питания с це­лью поддержки российс­кой пищевой промыш­ленности; установление конструктивного диалога и партнерских отноше­ний между Всероссийс­кой политической парти­ей «Единая Россия» и об­щественными организа­циями, деловыми объеди­нениями для достижения социально-ориентиро­ванных цен.

Что планируется сде­лать в текущем году в ходе реализации проекта? Провести мониторинги цен на продукты первой необходимости; наличие в продаже и цены на жиз­ненно важные лекар­ственные средства; цены на топливо АЗС; прокон­тролировать соблюдение антиалкогольного законодательства в части зап­рета продажи алкоголя в ночное время и продажи лицам, не достигшим со­вершеннолетия, а также антитабачного законода­тельства; работы обще­ственного транспорта; посмотреть, как выпол­няется законодательство при работе объектов по­требительского рынка; как организовано обще­ственное питание в шко­лах и дошкольных учреж­дениях. И все это время информировать граждан о правах потребителей.

Среди вышеуказанных направлений работы быта выделена первоочередная задача по проведению рей­дов по торговым точкам с целью проверки соблю­дения вступивших в силу новых законодательных ограничений по торговле пивом. Напомню, что 7 июля 2011 года Государ­ственная Дума приняла Федеральный закон «О государственном регули­ровании производства и оборота алкоголя». С 22 июня 2011 года «пивной закон» приравнял пенный солодовый напиток к дру­гим алкогольным напит­кам. Введены строгие ог­раничения на торговлю пивом, запреты на его употребление в обще­ственных местах. Пивные ограничения, вступившие в силу с 1 июля 2012 года, запрещают распивать пиво во всех обществен­ных местах, на улицах, в парках, во дворах, в подъездах многоквартир­ные домов и т. д. Пиво раз­ решено употреблять толь­ко в местах общественно­го питания или дома. Тор­говля крепкими сортами пива разрешена только в стационарных магазинах, в ларьках запрещено про­давать пиво крепостью боле 5%.

С 1 января 2013 года напиток крепостью 7% можно реализовывать только в бутылках объе­мом 0,33 литра. Запреще­на реклама пива в обще­ственном транспорте, на радио и телевидении, а также на первой и пос­ледней полосках газет и журналов. С 11 часов ве­чера до 8 часов утра про­давать пиво теперь вооб­ще запрещено. Исключе­ние - торговля в кафе, ресторанах, барах и раз­влекательных заведениях.

Кроме того, ограниче­ния коснулись и форма­та самих торговых точек - торговля пивом разре­шена только в пивных магазинах, оборудован­ных охранной сигнали­зацией, сейфом, кассо­вым аппаратом, общая площадь складских и торговых помещений ко­торых не менее 50 кв. м (в сельской местности - не менее 25 кв. м).

Совместно с муници­палитетами народным контролерам партии предстоит участвовать и в работе по реализации Постановления Прави­тельства РФ № 1425 от 27.12.2012 года, предус­матривающего ограниче­ния продажи алкогольной продукции вблизи образовательных учреждений, учреждений здравоохра­нения и спорта. Все эти предпринимаемые меры направлены на ограни­чение доступа детей и подростков к алкоголь­ной продукции, в целом на снижение алкоголи­зации населения. Главное для нас - это поддержка населения. Для многих жителей города социаль­ное самочувствие, миро­ощущение зависит от того, как работает закон, как учитываются мнения и интересы жителей.

Основная задача «На­родного контроля» - зас­тавить продавцов соблю­дать закон, а руководите­лей - быть честными. Ре­ализация проекта позво­лит задействовать иници­ативных граждан, пенси­онеров, молодых людей, деловые и общественные организации. После про­ведения в феврале орга­низационных мероприя­тий будут созданы рабо­чие группы контролеров на базе первичных отде­лений, куда войдут также и сторонники партии.

Желающих участво­вать в проекте инициатив­ных граждан просим об­ращаться в местную об­щественную приемную ВПП «Единая Россия» по адресу: ул. Херсонская, 17 к Еремину Валерию Ни­колаевичу, руководителю местного исполнительно­го комитета.

 

В. МЕДВЕДЕВ,

руководитель депутатской

группы «Единая Россия»

в Думе г. о. Чапаевск. 

Комментарии (0)