Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ПАРАД ПОБЕДЫ В ГУБЕРНСКОЙ СТОЛИЦЕ

ПАРАД ПОБЕДЫ В ГУБЕРНСКОЙ СТОЛИЦЕ

13 мая 2014 года

9 мая в Самаре на площади им. Куйбышева прошел Парад Победы, посвященный 69-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.


Непосредственно с этого места его смогли увидеть около 30 тысяч человек. Еще около 20 тысяч самарцев и гостей города наблюдали за парадом на улице Молодо-гвардейской (колонны и бронетехника прошли по этой улице вплоть до улицы Полевой) и на площади Славы, где был установлен экран и шла прямая трансляция парада.

Впервые за многие годы по главной площади губернии прошла колонна танков Т-72. Проход 50-тонных боевых машин стал возможен благодаря принципиальной договоренности губернатора Николая Меркушкина с командующим 2-й гвардейской Краснознаменной армии Игорем Серицким. Добавим, что для танков на уральском вагонном заводе были заказаны специальные покрытия на гусеницы, таким образом, улицы и площадь не пострадали.

Глава региона обратился к собравшимся на площади и к тем жителям губернии, кто смотрел трансляцию парада по телевидению: «Это самый светлый, самый дорогой для всех нас праздник. В душе каждого из нас до сих пор живет боль утраты. И вместе с тем - чувство огромной гордости за нашу страну, за наш народ, одержавший величайшую из всех побед в истории человечества. Военный парад, посвященный годовщине Великой Победы, символизирует преемственность поколений защитников Отечества, мощь нашего государства, единство и сплоченность народа».

Николай Меркушкин подчеркнул, что площадь Куйбышева давно не видела такого грандиозного праздника. «Сегодня здесь, на площади, на улицах города, собралось небывалое даже по меркам миллионной Самары количество людей - более 50 тысяч человек. И каждый из нас своим участием в этот майский день, в день Великой Победы, хочет еще раз выразить свою бесконечную благодарность вам, дорогие ветераны, за ваш бессмертный подвиг, стойкость, мужество и беззаветную любовь к Родине», - отметил губернатор.

Сейчас память о тех днях особенно важна, подчеркнул глава региона: «Сегодня в угоду геополитическим интересам в ряде стран Запада в очередной раз пытаются принизить значение Великой Победы, произвести ревизию итогов Второй мировой войны. Это крайне опасная, безответственная, разрушительная позиция. Заигрывание с неофашистами, бандеровцами, экстремистами - это не только предательство памяти жертв нацизма, но и прямой путь к новым мировым потрясениям. Об этом нам напоминают не только уроки прошлого, кровь десятков миллионов погибших от рук фашистских палачей в годы войны, но и новые страшные трагедии, безвинные жертвы на Украине в наши дни».

В своем выступлении губернатор не обошел и роль Куйбышева, запасной столицы Советского Союза в годы войны: «Сюда были переведены крупнейшие оборонные предприятия страны, где за станками, работая по 14 - 16 часов в сутки, стояли женщины и подростки. Именно они ковали оружие Победы. Одних только самолетов в Куйбышеве было выпущено 32 тысячи. Это позволило обеспечить превосходство над противником в воздухе, что во многом и определило исход войны».

После парада Николай Меркушкин пообщался с жителями и гостями Самары, сфотографировался на память с будущими защитниками Отечества. Самарцы в ответ благодарили губернатора за великолепно организованный парад и подаренный праздник.

Затем глава региона направился в выставочный центр «Экспо-Волга», где был организован прием для ветеранов.
Комментарии (0)