Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ПАРАД НОВОЙ ТЕХНИКИ

ПАРАД НОВОЙ ТЕХНИКИ

13 декабря 2013 года

В одну шеренгу выст­роились 15-тонный КА­МАЗ, грейдер, экскаватор, три трактора «Беларусь» и две «диковинные» для Чапаевска машины - с ваку­умными пылесосами.

Глава городского окру­га Д. В. Блынский в сопро­вождении своего замести­теля - руководителя управ­ления городского хозяй­ства А. С. Краснова, ди­ректора МБУ «УБГиО» С. А. Сидоренко осмотрел всю технику. А начал с того, что сел за руль ми­ниатюрной вакуумной подметально-уборочной машины емкостью на 1 куб мусора с оборудова­нием производства анг­лийской фирмы «Джон­стон» и сделал круг по площади. Затем пересел на аналогичную большую машину на базе автомоби­ля КАМАЗ, емкость для сбора мусора которой до­стигает 6 кубов.

- Эта техника заменя­ет несколько механиз­мов, - пояснил С. А. Си­доренко. - Маленький «пылесос», как мы его называем, имеет всасыва­ющий рукав для очистки урн, щетки и водяную подачу для чистки бордю­ров тротуаров. Он будет использоваться для убор­ки тротуаров и аллей в парковой зоне. Большой «пылесос» легко всасыва­ет полиэтиленовую тару, бутылки и кирпичи, при этом чистит и моет до­рожное покрытие. Все процессы автоматизиро­ваны и управляются с пульта в кабине водителя. Что касается другой тех­ники, то могу сказать, что новый грейдер приобрета­ется впервые со времени создания нашей организации Всего в этом году мы приобрели 13 единиц раз­личной техники для ком­мунальных служб города на 30 млн рублей за счет средств городского бюд­жета, - сказал Д. В. Блын­ский. - До этого в 2010 году приобретали для уп­равления благоустройства технику на 10 млн руб­лей, что было недостаточ­но для устаревшего пар­ка механизмов. Новая техника - это надежность в работе, автоматизация управления, более ком­фортные условия труда механизаторов. И послу­жит много лет, заменив ручной труд десяткам людей.

Пока мы говорили, ме­ханизаторы начали разъез­жаться с площади: техника должна работать.

 

Сергей ЧИГРИНЕВ.

Фото автора. 

Комментарии (0)