Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ПАПА ВЕРНУЛСЯ ЖИВЫМ

ПАПА ВЕРНУЛСЯ ЖИВЫМ

19 июня 2015 года
ПАПА ВЕРНУЛСЯ ЖИВЫМ

Мой отец Иван Петрович Лунев, гвардии старший сержант, участник Финской и Великой Отечественной войн, свою службу начал в 1935 году курсантом 119-го артиллерийского полка под Ленинградом. А в начале сентября 1941 года был призван по мобилизации Чапаевским горвоенкоматом в 37-й гвардейский полк помощником командира взвода. И прослужил до октября 1945 года. 

   
Он много рассказывал мне про военные годы, когда никого не нужно было призывать к патриотизму. Любовь к Родине и готовность ее защитить в то суровое время исходили из души каждого. Мой отец прошел Венгрию, Румынию, Австрию и закончил войну в Чехословакии. Был контужен. С большой грустью вспоминал он о друзьях и товарищах, не вернувшихся с поля боя. Буквально на глазах у папы погиб его командир по фамилии Коган. Слава богу, что сам папа вернулся живым. Видимо, родился в рубашке. На войне была важна жизнь каждого бойца и даже… животного. Папа рассказывал, как они однажды вытаскивали из котлована упавшую туда кошку, спустив на веревке солдата. Большую помощь оказывали лошади: в первые годы войны они по непролазной грязи и бездорожью голодные тянули неподъемные артиллерийские пушки, снаряжение и боеприпасы. Машины-тягачи появились уже позже.

Еще отец любил рассказывать, как их, освободителей, встречали местные жители: они приветствовали героев, плакали от радости, благодарили солдат, звали в гости и угощали кто чем мог. Папа прожил долгую жизнь, трудился на заводе химудобрений, затем в сфере ЖКХ. У него много военных наград: орден Красной Звезды и орден Отечественной войны, медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Вены». Имеется благодарность Верховного главнокомандующего И. Сталина. К сожалению, всего несколько дней папа не дожил до 65-летия Победы. 

Светлая память тем, кто не вернулся с войны. А нам, потомкам, надо помнить всегда о жизни и подвигах ветеранов. Ведь их осталось так мало.
   
Н. ЛУНЕВА, 
дочь.
Комментарии (0)