Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Общество ПАМЯТИ ЛЕОНИДА ВОХМЯНИНА

ПАМЯТИ ЛЕОНИДА ВОХМЯНИНА

31 декабря 2014 года

Ровно год назад ушел из жизни талантливый музыкант, композитор и пианист, заслуженный деятель культуры Российской Федерации, автор самарского гимна Леонид Григорьевич Вохмянин. Самарские музыканты помянули этого замечательного человека в декабре концертом-приношением в зале музыкального факультета педагогического университета. 

   
В своих выступлениях они говорили о его «воплощении таланта» в творчество молодежи. Возглавляя много лет этот факультет, Леонид Григорьевич вырастил множество прекрасных музыкантов, которые закрепились и работают в Самарской области.

Его деятельность была многогранной - он часто играл с оркестром Самарской филармонии серьезную музыку, сотрудничал с театрами Самары как композитор и театральный режиссер, написал много великолепной хоровой музыки, которую можно услышать не только в области, но и во всей России. На вечере выступали друзья музыканта, в том числе и почетный гражданин Самары Владимир Михайлович Ощепков, звучали хоровые произведения Леонида Вохмянина, выступали оркестр музыкального училища, учащиеся школы искусств № 4. Завершился вечер фильмом о Маэстро, где прекрасные кадры жизни музыканта сопровождались такой знакомой и такой любимой нами музыкой.

Людмила СУХАРЕВА.
Комментарии (0)